Три в одном

В сморгонском кинологическом центре выводят универсальную служебную собаку. 

Суперсобака: две овчарки плюс лабрадор?


Появление на свет отпрысков лайки и шакала — достижение российских ученых — в свое время стало настоящим событием. Еще бы! Ищейки–гибриды способны обнаружить даже микроскопическое количество взрывчатого вещества. Именно они обнюхивают багаж путешественников в российских аэропортах. В сморгонском кинологическом центре Государственного пограничного комитета готовится новая сенсация: при участии специалистов Витебской государственной академии ветеринарной медицины тут выводят универсальную служебную собаку. Результат первого из трех этапов эксперимента — 24 очаровательных щенка, чьи родители — немецкая и бельгийская овчарки.


— Чтобы добиться чистоты породы, потребуется не один год «селекции», — знакомит с тонкостями племенной работы начальник кинологического центра кандидат ветеринарных наук Владимир Жалдыбин. — Затем отберем наиболее достойные экземпляры: в завершающей стадии эксперимента будут участвовать только миксы (гибриды). Возможно, в компанию к овчаркам добавится еще и третья порода. Не исключено, это будет лабрадор.


В качестве основного «генетического материала» овчарки выбраны не случайно. «Бельгийцы» — стремительны и выносливы, «немцы» — умны и сообразительны. Если третьим «компонентом» в этой сложной смеси станут лабрадоры с их прекрасным нюхом, то новый вид хвостатых служивых вдобавок будет отличать еще и отменное обоняние. Одна из задач кинологов — вывести породу, устойчивую к недугам. Похоже, ветеринары–новаторы с ней успешно справляются. Владимир Жалдыбин уверяет, что родившиеся в прошлом году щенки обладают стойким иммунитетом и чувствуют себя превосходно.


Детство у них закончилось быстро. Первое экспериментальное потомство передано на попечение инструкторам служебных собак Пинского погранотряда. «Курс молодого бойца» в самом разгаре. Чуть позже псы вернутся в кинологический центр, чтобы получить, так сказать, углубленные знания. Их обучат искать контрабанду, оружие, наркотики, брать след нарушителя. Кстати, способности к науке у миксов исключительные.


По словам Владимира Жалдыбина, попытки получить совершенную породу служебных собак в разное время предпринимались в Германии и Прибалтике. Однако местные собаководы ограничились лишь одним потомством гибридов. Белорусские кинологи намерены значительно улучшить этот результат.

 

Фото РЕЙТЕР.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter