Три в одном

“Юность”, “Динамо” и “Керамин” объединятся в суперклуб

Кто будет представлять Беларусь в высшей лиге чемпионата России? Участвовать в этом турнире одну из наших команд (с перспективой выхода в суперлигу) пригласил глава Российской федерации хоккея Владислав Третьяк. Его белорусский коллега долго не мог определиться, что это будет за команда. На очередном заседании исполкома Федерации хоккея Беларуси ее представитель Владимир Наумов наконец озвучил свое решение, которое смело можно назвать революционным.
По завершении этого сезона три столичные команды — “Юность”, “Динамо” и “Керамин” — объединятся в один клуб. Его название определят болельщики (официальный сайт федерации хоккея уже принимает варианты). Команда будет выступать “на два фронта” — в белорусской экстралиге и высшей лиге чемпионата России. В ее состав войдут 50 лучших хоккеистов из команд-предшественниц. Домашней площадкой этой команды наверняка станет спорткомплекс “Минск-Арена”.
Первая реакция на такое решение — белорусская экстралига ослабнет. Ведь вместо трех команд (среди них чемпион и вице-чемпион) национальное первенство получит одну, пускай и очень сильную. Что будет с детско-юношескими школами вышеназванных клубов? Что делать болельщикам, которые болели именно за “Юность”, “Динамо”, “Керамин”? Что, наконец, будет с историей самобытных клубов? Кому достанутся их медали и титулы?
Александр Белый, генеральный директор минского “Динамо”, подходит к решению федерации с другой стороны: “Ничего страшного не произойдет. Говорят, к примеру, что чемпионат ослабнет. Но почему? Ведь новому клубу необходимо 50 хоккеистов. Остальные игроки “Динамо”, “Керамина” и “Юности”, многие из которых с белорусскими паспортами, отправятся в Гомель, Гродно, Брест, другие города. Что, они не усилят местные клубы? Сильных хоккеистов мы соберем в один кулак, что хорошо для сборной. Некоторые игроки перестанут дурака валять, другие будут еще больше работать над собой, чтобы попасть в новую команду. Возможность сыграть в российском первенстве — хороший стимул”.


Кстати Сенсационное начало

В Швеции стартовал молодежный чемпионат мира. Белорусская дружина, возглавляемая Эдуардом Занковцом, стала автором первой сенсации на турнире. В дебютном матче чемпионата белорусы переиграли сверстников из Финляндии — 4:3. Дубль гомельчанина Михаила Стефановича, а также шайбы Юрия Ильина из могилевского “Химволокна” и форварда клуба североамериканской лиги Онтарио “Лондон Найтс” Сергея Костицына принесли белорусам неожиданную победу. Эдуард Занковец после матча сказал, что победить удалось “за счет колоссальной сплоченности”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter