Нельзя поддаваться и плыть в потоках лжи — утонешь

Три цвета вранья

Нынешняя информационная истерия дает возможность разглядеть три подвида фейков, три цвета вранья, три оттенка, если так уж хочется в них разбираться.

Классика, или горе от ума. Позняку надо было сказать что-то звучное про излюбленно-параноидальную «российскую оккупацию». И на ум пришло бессмертное гоголевское «тридцать пять тысяч одних курьеров!». В советских школах ведь хорошо учили, на всю жизнь.

Вот дед Зенон и ляпнул про «200 железнодорожных составов с российскими войсками», звучит-то емко. Ну а что Зенон Станиславович и в «лучшие» свои годы был неуловимо похож на Ивана Александровича, это мы в Беларуси видели и знаем.

Тот факт, что США собрались отправить в Восточную Европу до 50 тысяч своих солдат (а это армия), бчбанутых и беглых не волнует. Это не армия у наших границ, это не оккупация, вы не понимаете, это другое. Это и правда другое: деменция. От возраста, но у большинства — от невероятности.

Чем опасно горе от ума: дурные змагары следом шлют нехтомотолькам фотки военной техники. Потерявшие берега хакеры атакуют серверы Белорусской железной дороги. Это шпионаж, саботаж, диверсии. Даже по мирному времени карается строго и страшно. А не дай бог по-военному… поймают — сразу к стенке. Прямо в загаженных дудиках.

Другая ипостась вранья рассчитана на дурачка. «Еврокомиссия выделяет Украине новый пакет чрезвычайной макрофинансовой помощи в размере €1,2 миллиарда» — этот заголовок должен сказать о солидарности, о единстве, общем доме и прочем бла-бла-бла. Хотя в Европе просто нет ни одного человека, который согласился бы воевать вместо или даже вместе с майданутыми.

Между тем «Евросоюз с 2014 года предоставил Украине беспрецедентный объем помощи в 17 млрд евро» — это по два с небольшим миллиарда за год. То есть уменьшение обычного вваливания бабла в нестабильность на границе с Россией выдается за добродетель и подвиг. Майданутые верят.

Чем опасны дурачки: «После DDoS-атаки на участников турнира по компьютерным играм интернет отключился не только у геймеров, но и у всех жителей Андорры — рухнули сервера единственного провайдера княжества». С южной ненькой то же самое: в войнушку играются «слуги народа», гордоны да олигархат, а страдать придется всему украинскому народу.

И когда министр обороны ФРГ обещает «поставить на Украину полевой госпиталь с крематорием», мало кто из украинцев уже понимает: главврачом там будет какой-нибудь доктор Менгеле. А крематорий станет называться «Аушвиц цвай».

Наконец, вранье геббельсовского уровня, когда все равно, что о тебе подумают: «Агентство Bloomberg сообщило, что Си Цзиньпин попросил Владимира Путина не нападать на Украину во время Олимпийских игр в Пекине». Ссылаясь на «анонимного дипломата», естественно.

Нам с вами, знающим историю, видящим и Китай, и Россию, знакомым (хотя бы через своего Президента) с товарищами, понятно, что это бред. «Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда».

Но большинству почитателей Bloomberg’а, боюсь, этого не объяснить, как тому «ученому соседу». Потому это вранье переходит на другой уровень: «Это уже не фейк, это уже информационная спецоперация соответствующих американских служб через Bloomberg». Все так и есть — все, «как завещал великий Геббельс».

Чем опасно? Да тем, что они, ченсы и розенберги, блумберги и остальные англосаксы, не могут примерить судьбу Геббельса на себя. Не хватает воображения, бремя белого человека не дает.

А зря. Потому что им все припомнят. Просто надо сначала на их ложь не вестись. А потом предъявить скриншоты.

Уж простите, накипело.

mukovoz@sb.by

https://t.me/nakipelo_by 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter