Три совместные российско-белорусские книги по истории нашей республики и СГ презентовали в Москве

В Москве представили совместные российско-белорусские книги по истории в рамках программы межуниверситетского праздника «Дни дружбы Белорусского государственного университета и Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова», который проходит 16 и 17 апреля в российском вузе. Подробностями с корреспондентом sb.by поделились в пресс-службе учебного заведения.


– Всего было представлено три издания, – проинформировали в университете. – Они подготовлены авторским коллективом исследователей Беларуси и России. На презентации присутствовали ректоры БГУ Андрей Король и МГУ имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий, а также деканы и студенты вузов.

Стартовала презентация демонстрацией книги «История белорусских земель и белорусской государственности». Среди авторов учебника ученые исторического факультета БГУ, Академии управления при Президенте Республики Беларусь, МГУ имени М.В. Ломоносова и Института евразийских и межрегиональных исследований Российского государственного гуманитарного университета.

– Содержание книги охватывает более чем тысячелетний период истории белорусских земель с древнейших времен до современности и включает тематические разделы, посвященные государственному устройству и внутренней политике Беларуси, культуре, социально-экономическому развитию и внешнеполитической деятельности государства, вопросам национальной диаспоры, – уточнили в БГУ. – Материалы могут быть использованы в качестве дополнительной литературы для обучающихся профильных специальностей вузов в области отечественной и всемирной истории, в частности истории Беларуси, России и стран ближнего зарубежья.

Также результатом многолетнего научно-образовательного сотрудничества стал выход первого совместного российско-белорусского издания по истории Союзного государства при поддержке Федеральной национально-культурной автономии белорусов России. Над книгой работали авторитетные историки главных университетских и академических центров двух стран, в том числе декан исторического факультета БГУ Александр Кохановский.

Как отметили в пресс-службе, в одном издании ученые объединили, структурировали и систематизировали основные сведения об институциональном оформлении, социальном, экономическом и политическом развитии Союзного государства, направлениях и перспективах сотрудничества его регионов. Таким образом, авторы книги сформировали общие для российских и белорусских исследователей методологические принципы и подходы к изучению истории молодого интеграционного образования, а также ввели, наполнили содержанием новые и уточнили уже сформировавшиеся исторические понятия и термины.

СПРАВОЧНО

Межуниверситетский праздник «Дни дружбы БГУ и МГУ имени М.В. Ломоносова» учрежден в 2018 году и направлен на укрепление исторических связей и традиций, развитие межвузовского сотрудничества в области образовательных и научно-исследовательских отношений.

Фото предоставлено пресс-службой БГУ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter