Три снайпера с клюшками

Как встретишь Новый год, так его и проведешь...

Как встретишь Новый год, так его и проведешь. Если исходить из этой сентенции, то теперь ожидать от форварда «Нэшвилла» и сборной Беларуси Сергея Костицына можно чего угодно: 2012–й он встретил ударно, отметившись тремя шайбами в ворота «Калгари». А поскольку этот поединок 1 января в календаре лиги был единственным, то альтернативы белорусу, названному лучшим игроком дня, быть просто и не могло.


«Нэшвилл» выиграл со счетом — 5:3 и продлил свою победную серию, а Костицын–младший впервые в карьере забросил три шайбы в матче чемпионата НХЛ. Примечательно, что для этого ему потребовалось произвести всего три броска в створ ворот! Впрочем, меткость белорусского игрока новостью ни для кого не является, ведь в минувшем сезоне он стал лучшим во всей НХЛ по эффективности бросков по воротам — 24,7% его выстрелов в створ ворот оказались голевыми, а с 23 шайбами он стал лучшим снайпером команды.


Другое дело, что стреляет по воротам наш форвард довольно редко, предпочитая действовать в подыгрыше. И даже увещевания и критика наставника Барри Тротца не всегда оказываются действенными. Но на этот раз тренер был доволен: «За матч Сергей исполнил сразу три выстрела в створ ворот. Иногда столько бросков он делает за десять поединков. Но, похоже, наши указания до него начинают доходить».


В 33 матчах нынешнего чемпионата Сергей Костицын исполнил всего 37 бросков в створ ворот, но забросил при этом 8 шайб, и процент голевых выстрелов составляет 21,6%. Второй показатель в команде у чеха Мартина Эрата (16,7%).


Заметим, что трое наших игроков, выступающих в НХЛ, — братья Костицыны и Михаил Грабовский, идут в снайперском реестре нос к носу. Пока лидирует форвард «Торонто» Грабовский, на счету которого 19 (10+9) баллов в 32 поединках (седьмой результат в команде). У Сергея Костицына 18 (8+10) очков в 33 матчах (это также седьмой показатель в команде). Нападающий «Монреаля» Андрей Костицын заработал 16 (10+6) результативных очков в 29 встречах (шестой показатель в команде).


Это, конечно, не бог весть какие показатели (для сравнения — лидирует в списке самых результативных игроков швед Хенрик Седин, защищающий цвета «Ванкувера», — у него 46 (10+36) очков), но стиль игры наших нападающих всегда был нацелен главным образом на командный успех. И в этом плане действия хоккеистов обнадеживают стабильностью.


Что касается Михаила Грабовского, который пока лидирует в гонке белорусских бомбардиров НХЛ, то его можно поздравить не только с хорошей игрой, но и с рождением сына, который появился на свет в декабре. «Тому, что вторым родился именно мальчик, особенно рад. Миссию перед родом, считай, выполнил, он получил продолжение. Тем более что мой папа очень мечтал о внуке, хотя уже и дочку в спорт собрался отдавать. Он утверждает, что она — копия меня, когда я был маленьким. Имя наследнику выбрали нетривиальное — Джагер. Мне даже отец сказал: «Старался я тебе, сын, привить любовь к «Роллинг стоунз», да, видимо, перестарался». Это шутка, конечно, он ничего против Джагера Михайловича не имел, одобрил. Тем более что написание имени все–таки отличается от фамилии лидера «роллингов». Вот только прабабушке и прадедушке пока тяжеловато запомнить имя правнука. Но это временные трудности, привыкнут. Болельщики «Торонто» сейчас преисполнены оптимизма. Идем–то по дистанции регулярки неплохо, в зону плей–офф входим. Пора наконец подарить нашим преданным фанатам этот праздник, который они давно заслужили».


«Торонто» занимает сейчас 10–е место в турнирной таблице Восточной конференции, набрав 41 очко после 38 матчей и впервые в сезоне оказавшись за пределами зоны плей–офф. «Монреаль» располагается на 13–й позиции среди 15 команд Востока (35 очков после 39 матчей). «Нэшвилл», набрав 46 баллов после 39 поединков, занимает 7–е место среди 15 дружин Западной конференции.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter