Как подготовить кошку к вылазке на природу

Три шага к лету

Скоро начнется дачный сезон и период отпусков. Многие наверняка захотят отправиться за город или в более далекое путешествие вместе с домашним питомцем. Самое время разобраться, как, что и когда делать, чтобы защитить свою кошку, а заодно и себя.



Главное, не забыть сделать три важных шага: провести дегельминтизацию кошки, проверить актуальность прививок и обработать животное от блох и клещей.

ШАГ ПЕРВЫЙ

Дегельминтизация

До проведения плановой вакцинации следует провести дегельминтизацию кошки. После этого прививать ее можно не раньше чем через 10—14 дней.

В принципе, дегельминтизация — обязательная составляющая содержания кошки дома. Многие инвазированные животные внешне выглядят совершенно здоровыми, кроме того, традиционные анализы вполне могут и не выявить существующую проблему. В то же время паразиты вместе с кошкой попадают в наше жилище. Понятно, что ничего хорошего для самих хозяев в этом нет.

Поэтому как минимум два раза в год — весной и осенью — следует проводить дегельминтизацию. Причем желательно двукратное применение препарата с промежутком 10—14 дней (это связано с циклом развития глистов). Но прежде следует внимательно ознакомиться с инструкцией по использованию препарата, и если там указано иное, руководствоваться именно ею.

Если есть подозрение на глистную инвазию высокой степени, перед дегельминтизацией надо обязательно проконсультироваться с ветеринарным врачом, так как самостоятельное применение лекарства может вызвать у кошки сильную интоксикацию из-за одномоментной гибели большого количества гельминтов. Также не помешает особая осторожность при лечении антигельминтиками пожилых кошек и маленьких котят.

На рынке представлено достаточно много эффективных, с низким уровнем токсичности (поэтому относительно безопасных) комплексных препаратов, которые можно давать кошке в плановом порядке. Их выпускают в виде таблеток, суспензий, паст, сахарных кубиков, капель на холку. Кстати, капли на холку очень удобны в применении. Они всасываются с места нанесения и сохраняются в течение длительного времени в терапевтической концентрации в организме животного.

Дозировать препарат следует строго по весу кошки. Если капли на холку уже рассчитаны на конкретный вес, который нужно назвать в ветеринарной аптеке, то количество препарата в остальных формах (таблетки, суспензии, сахарные кубики) владельцу придется самостоятельно рассчитать в домашних условиях.

Современные антигельминтики универсальны, они обладают широким спектром действия и рассчитаны на борьбу с подавляющим большинством паразитов, которые могут обитать в организме кошки.

ШАГ ВТОРОЙ

Вакцинация

Через 10—14 дней после проведения дегельминтизации можно вакцинировать кошку. Это касается не только тех животных, которые бывают на улице. Вакцинировать следует всех домашних питомцев. Ведь мы, сами того не зная, можем принести в квартиру какую-нибудь заразу на своей обуви.

Вакцинация котят начинается с двух месяцев, а взрослым животным проводится ежегодно. Поэтому проверьте: может, пришло время провести плановую вакцинацию?

От чего прививать?

Во-первых, речь идет о комплексной вакцине от наиболее распространенных заболеваний кошек: панлейкопении, ринотрахеита, калицивируса.

Во-вторых, надо позаботиться о вакцинации от бешенства. Эта прививка обязательна, если ваша кошка будет иметь свободный выгул. Существуют вакцины, совмещающие в себе и вакцинацию от бешенства, панлейкопении, ринотрахеита, калицивируса.

В-третьих, нужна прививка от дерматомикозов либо грибковых поражений кожи. Необходимость регулярного применения таких вакцин до сих пор активно обсуждается, поэтому давать конкретные рекомендации здесь сложно. Владельцам предстоит самим сделать выбор.

В любом случае ветеринар поможет составить грамотный график вакцинаций для конкретной кошки.

ШАГ ТРЕТИЙ

Обработка от блох и клещей

Клещ по-своему “благодарит” своего кормильца. Для человека близкое знакомство с этим членистоногим чревато такими серьезными заболеваниями, как клещевой энцефалит и боррелиоз (болезнь Лайма). Для собак клещи таят в себе пироплазмоз, для кошек — гемобартонеллез.

Кошкам повезло больше, чем собакам, они не болеют пироплазмозом. По крайней мере, так считает большинство ветеринаров. Пироплазмоз вызывают внутриклеточные паразиты бабезии, которые проникают через ранку, оставленную клещом. Паразит — возбудитель заболевания у собак для кошек безвреден.

В то же время клещи опасны развитием у кошек гемобартонеллеза, или инфекционной анемии кошек. Эта болезнь встречается в течение всего года, однако, как показывает практика, инфицированные кошки выявляются преимущественно с мая по октябрь, что, очевидно, вызвано активностью клещей-переносчиков в этот период.

Блохи тоже не безобидны: они способны вызвать аллергический дерматит, который в дальнейшем может перерасти в бактериальную инфекцию. Кроме того, если вы нашли у своей кошки блох, велика вероятность, что у нее появятся и глисты.

Не стоит забывать, что клещи и блохи, попавшие в дом вместе с кошкой, представляют опасность и для человека.

Что эффективнее?

Защитные средства различаются способом применения и длительностью действия. Они могут быть в виде ошейника, капель на холку и спрея. Если есть необходимость более действенной защиты, возможно сочетание нескольких форм, например, капель на холку и дополнительно спрея (в таком случае выбирайте препараты одного производителя).

Капли наносятся на холку животного точечно. Важно нанести их так, чтобы кошка не смогла их слизать. Для слишком вертлявых, проявляющих особый интерес к препарату, в течение первых суток можно использовать специальный воротник. Капли действуют в течение 1—2 месяцев, после чего надо сделать повторную обработку. Неоспоримым преимуществом капель является простота их применения.

В отличие от капель спрей распыляют на всю шерсть животного по направлению ее роста с расстояния приблизительно 10—20 см. Важно, чтобы пропиталась вся шерсть до кожного покрова.

Если дома несколько кошек, обязательно разделите их на время, чтобы животные не смогли облизать друг друга после обработки. Не рекомендуется трогать шерсть животных до полного высыхания. Как правило, спреи действуют по времени меньше, чем капли, поэтому обработку следует повторять несколько чаще.

Ошейник проигрывает каплям и спрею. Как показывает практика, кошка может легко его снять, да и эффективность оставляет желать лучшего.

Вот присосался!

  • Если после осмотра кошки вы все же нашли на ее теле клеща, его необходимо достать и уничтожить. Однако это может оказаться небезопасным для вас. Ни в коем случае не пытайтесь удалять его голыми руками либо, что еще хуже, зубами. Патогенные организмы находятся во внутренностях клеща, и риск заразиться огромен.

  • Для удаления используйте пинцет, в крайнем случае наденьте медицинские перчатки. Постарайтесь захватить клеща как можно ближе к хоботку и медленно подкручивать его вокруг своей оси, пока он не выйдет из ранки вместе с хоботком.

  • Нельзя резко тянуть клеща, иначе его голова может остаться в ранке, что вызовет нагноение и аллергию.

  • После того как клещ удален, обязательно сожгите его.

  • Понаблюдайте за кошкой несколько дней. Если заметите, что она отказывается от еды, стала вялой, у нее повысилась температура, изменился цвет мочи — срочно обращайтесь к ветеринару!

  • Обнаружив у кошки клещей или блох, обработайте инсектицидным средством всевозможные щели в помещении, не забывая про плинтус и порог входной двери, а также нижнюю часть стен и мебели, ковры. Качественные инсектициды малотоксичны, дают быстрый и стойкий результат. Перед обработкой следует пропылесосить квартиру и сделать в ней влажную уборку.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter