Три орешка для Золушки. В артистической судьбе известной украинской певицы Таисии Повалий было три момента, когда судьба, как в сказке, преподносила ей сюрпризы.

Свой первый гонорар за выступление на концерте шестилетняя девочка потратила на подарки маме. И сейчас для знаменитой певицы мама Нина Даниловна самый близкий человек. Ведь, по сути, именно ей мы обязаны удовольствию видеть на сцене и слушать самую элегантную певицу Украины, как ее называют поклонники.

Свой первый гонорар за выступление на концерте шестилетняя девочка потратила на подарки маме. И сейчас для знаменитой певицы мама Нина Даниловна самый близкий человек. Ведь, по сути, именно ей мы обязаны удовольствию видеть на сцене и слушать самую элегантную певицу Украины, как ее называют поклонники.

Таисия на сцене уже более 20 лет. За это время она выпустила более 10 альбомов и дала огромное количество концертов. Она счастливо живет в своем доме под Киевом с мужем и продюсером Игорем Лихутой и сыном от первого брака Денисом. А еще в «семейный круг» входят британская вислоухая кошка Маруська (по паспорту Клеопатра) и устрашающего вида пес Басар. 

Не хочу учиться, а хочу замуж!

Когда все подружки бегали на свидания, она, обладавшая повышенным чувством ответственности и самым настоящим «комплексом отличницы», как проклятая сидела над гаммами. Но все это не помешало ей «смертельно» влюбиться в 13 лет и категорически заявить маме, что музыкой она заниматься не будет. На этой печально-радостной ноте все могло для нашей Золушки и закончиться: никаких тебе балов, а прекрасный принц оказался бы молодым человеком из провинциального украинского городка. Но мудрая фея-мама отреагировала спокойно и с дочкой... согласилась. Только посоветовала все же попытаться окончить музыкальную школу. Что дочка и сделала, получив ни много ни мало красный диплом. В 15 лет она уехала учиться в Киев, а в 17 выскочила замуж. Умудрилась окончить дирижерско-хоровое отделение музыкального училища имени Глиера и факультативно курс академического вокала. На свою первую работу в Киевский мюзик-холл она устроилась... по объявлению в газете!

Из детсада — на «Славянский базар»

С 1985 года по 1990-й она работала в вокальной группе, затем солисткой в жанрах джаз-рок и соул. После развала СССР осталась без работы. Это был второй момент, когда жизнь могла повернуть совсем в другую сторону от славы. Таисию с трудом пристроили музработником в детский сад. И сидеть бы будущей звезде в музыкальном зале и петь с ребятами «Мишку косолапого», но судьба преподносила сюрпризы. В одной из телевизионных записей ее увидел музыкант Игорь Лихута. Потом был фестиваль в Черновцах, где Таисия выиграла Гран-при и денежную премию в 5000 долларов, победа на «Славянском базаре» в Витебске.
В 1994 году по итогам музыкального телевизионного национального фестиваля «Новые звезды старого года» Повалий признали лучшей певицей Украины. В 1995-м она стала заслуженной артисткой Украины и выпустила свой первый альбом «Панно кохання». В ноябре 1997 года президент Украины Леонид Кучма подписал указ о присвоении ей звания народной артистки Украины. Огромную популярность в СНГ ей принесли съемки в мюзиклах «Вечера на Хуторе» и «Золушка», в которых она исполнила песни «Три зимы» и «Не спугните жениха».

Случайное знакомство с дальним прицелом

Сейчас Таисия Повалий одна из самых гастролирующих певиц Украины. Она сама считает, что новым этапом творчества для нее стало практически случайное знакомство на сцене с Николаем Басковым. Соб-ственно говоря, они и встретиться-то не должны были. У Баскова был большой тур по городам Украины, а в заключительном концерте в Киеве планировалось участие многих звезд. В том числе и Таисии Повалий. Но у певицы были другие планы, из-за которых она отказалась от участия в концерте. Даже записала свой номер на видео, чтобы зрители остались довольны. И тут неожиданно ее гастрольный график как будто кто-то изменил мановением волшебной палочки. Они спели на сцене всего одну песню, а через некоторое время записали дуэт «Отпусти меня». Это было, что называется, попадание в десятку. Исполненные их дуэтом песни полюбились людям во всех странах СНГ, Прибалтике, в Канаде, США и Западной Европе.
2 декабря 2005 года в Кремлевском Дворце съездов российско-украинский дуэт получает «Золотой граммофон» за песню «Отпусти меня». А в следующем, 2006 году этот же хит приносит им титул от канала Муз-ТВ – «Лучший дуэт года». Многочисленные сплетни о ее романе с Басковым саму Таисию очень забавляют. Ведь немногие знают, что на самом деле семья для певицы – главное. И, по ее собственному признанию, по натуре одна из ярчайших звезд сцены самая настоящая домоседка.

На XIX Международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебске» Таисия Повалий возглавит международное жюри конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск-2010», а также примет участие в авторских концертах Раймонда Паулса и Кима Брейтбурга.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter