Три новости

Сборные Беларуси по настольному теннису стартовали в новом турнире — Лиге европейских наций...

1. Сборные Беларуси по настольному теннису стартовали в новом турнире — Лиге европейских наций. Первый матч в Минске мужчины уступили команде Германии — 2:3. Главный тренер нашей команды Александр Петкевич расстроен результатом, сообщает БелаПАН. «Обидно, потому что имели шансы победить. Нехведович мог выиграть личную встречу. В решающем сете он вел 7:4, но не смог удержать преимущество». Тренер выразил удовлетворение игрой лидера сборной Владимира Самсонова, выигравшего оба своих матча. Результаты встреч: В.Самсонов (6–е место в мировом рейтинге) — Л.Хильшер (83) — 3:0 (11:4, 12:10, 11:8); В.Нехведович (184) — З.Фейер–Коннерт (64) — 2:3 (11:6, 4:11, 11:7, 7:11, 9:11); Е.Щетинин (104) — П.Баум (75) — 0:3 (8:11, 8:11, 7:11), В.Самсонов — З.Фейер–Коннерт — 3:1 (14:16, 11:8, 11:4, 11:6); Е.Щетинин/В.Нехведович — П.Баум/Л.Хильшер — 1:3 (5:11, 11:8, 8:11, 8:11). В другом матче группы «А» премьер–дивизиона Россия проиграла Швеции со счетом 1:3. Следующую встречу белорусские теннисисты проведут 1 апреля в Минске против команды России. А вот женская сборная стартовала успешно. В первом матче второго по рангу дивизиона белоруски в Шеффилде уверенно обыграли команду Англии — 3:0.

2. На чемпионате мира по лыжным гонкам в чешском Либерце были разыграны награды в спринте свободным стилем на 1,6 км у мужчин и на 1,3 км у женщин. Лучший результат среди белорусов показала Ольга Василенок, занявшая 18–е место. В квалификации Ольга финишировала с восьмым временем. Еще две белоруски не вошли в число тридцати финалисток. Виктория Лопатина расположилась на 43–й строке, Анастасия Дуборезова стала 61–й. «Золото» выиграла итальянка Арианна Фоллис, «серебро» досталось американке Киккан Рэндалл, «бронза» финке Пирьо Муранен. У мужчин Леонид Корнеенко стал 40–м, Александр Лазуткин — 53–м, Сергей Кузьменко — 55–м. Выиграл финальную гонку норвежец Ола Виген Хаттестад, его соотечественник Йохан Кьолстад оказался вторым, а третье место занял россиянин Николай Морилов. А вчера команды разыграли медали в спринте. Белорусы в мужской гонке заняли 20-е место (Сергей Кузьменко, Леонид Корнеенко). Выиграли гонку норвежцы (Йохан Кьолстад и Ола Виген Хаттестад), вторыми стали Тобиас Ангерер и Аксель Тайхманн из Германии, а «бронзу» завоевали финны (Вилле Ноусиайнен и Сами Яухоярви).

3. По–прежнему остается открытым вопрос об участии в следующем розыгрыше КХЛ воскресенского «Химика». Глава клуба Юрий Слепцов рассказал о проблемах команды: «Нам сейчас оказывает поддержку в решении некоторых вопросов президент лиги — Александр Медведев. О сумме задолженности перед игроками говорить не буду, потому что это касается только нас, но, поверьте, она не самая большая в сравнении с другими клубами КХЛ. В любом случае хоккеисты свои деньги получат, даже если придется уйти из КХЛ и играть в высшей лиге. Цепляться за элиту, пока не будет наведен порядок — прежде всего в судействе, — не вижу смысла», — цитирует Слепцова «Спорт–Экспресс».