Три новости

В чемпионате КХЛ хоккеисты минского «Динамо» выиграли у клуба МВД из подмосковной Балашихи — 3:2...

1. В чемпионате КХЛ хоккеисты минского «Динамо» выиграли у клуба МВД из подмосковной Балашихи — 3:2 (по буллитам). Шайбы в составе минчан забросили Андрей Михалев (на 38–й минуте), Дмитрий Дудик (на 59–й), Джефф Улмер (решающий буллит); у гостей отличился капитан сборной Беларуси Олег Антоненко, открывший счет на 11–й минуте. Еще одну шайбу «милиционеров» провел Денис Кокарев (на 37–й минуте). Минчанам удалось сравнять счет за 63 секунды до окончания основного времени, после того как в составе гостей был удален Жан–Франсуа Фортен, а рулевой «Динамо» Джим Хьюз взял тайм–аут. Таким образом динамовцы прервали серию из четырех поражений. Теперь хоккеистов минского «Динамо» ожидает выездное турне с командами «Спартак» (Москва) — 22 сентября, «Витязь» (Чехов) — 24 сентября, ЦСК (Москва) — 26 сентября, «Северсталь» (Череповец) — 28 сентября. Следующий матч дома минское «Динамо» проведет 3 октября против московских одноклубников.

В дивизионе же Всеволода Боброва минские динамовцы по–прежнему находятся на последней, 6–й позиции. Впереди белорусского клуба располагаются «Салават Юлаев» — 16 очков в 6 матчах, новокузнецкий «Металлург» — 13 (7), мытищинский «Атлант» — 13 (6), московский «Спартак» — 10 (6) и череповецкая «Северсталь» — 7 (6).

17 сентября. «Барыс» — «Ак Барс» — 2:7, «Динамо» (Москва) — «Торпедо» — 4:1. (На счету Алексея Калюжного гол и результативная передача.)

2. 17–й этап супервеломногодневки «Вуэльта» удачно сложился для белоруса Александра Усова, выступающего за французскую команду «Ажедер Превоянс». В массовом финише он пропустил вперед лишь бельгийца Воутера Вейландта и датчанина Матти Брешеля. Это второй подобный успех Александра. В первый раз на подиум веломногодневки он попадал в 2004 году на «Джиро д’Италия». В генеральной классификации Усов идет на 122–м месте. Выше него находится другой наш соотечественник Василий Кириенко из российско–итальянского «Тинькофф». Он расположился на 46–й позиции с отставанием от лидера в 59 минут и 11 секунд.

3. Россиянка Александра Костенюк завоевала титул чемпионки мира по шахматам, переиграв в финальном матче первенства континента в Нальчике 14–летнюю китаянку Хоу Ифань. В серии из четырех партий Костенюк заставила капитулировать свою юную соперницу со счетом 2,5 на 1,5 очка и стала 12–й чемпионкой мира в истории женских шахмат. Решающий перевес был добыт Костенюк в первой партии финала черными фигурами. В следующих трех поединках были зафиксированы ничьи, хотя в каждом из них ближе к победе была 24–летняя российская шахматистка. До первенства в Нальчике в истории женских шахмат было 11 чемпионок мира. Первой в 1927 году стала эмигрантка из России Вера Менчик (Великобритания). В послевоенные годы звание второй чемпионки мира в 1949 году завоевала представительница Советского Союза Людмила Руденко. Последующими чемпионками мира становились советские шахматистки Елизавета Быкова (1953 — 1957, 1958 — 1962 годы), Ольга Рубцова (1957 — 1958), Нона Гаприндашвили (1962 — 1978), Майя Чибурданидзе (1978 — 1991), китаянка Се Цзюнь (1991 — 1996, 1999 — 2001), венгерская шахматистка Жужа Полгар (1996 — 1999), китаянка Чжу Чэнь (2001 — 2004), болгарка Антоанетта Стефанова (2004 — 2006) и китаянка Сюй Юйхуа (2006 — 2008).