Три новости

В Киеве продолжается чемпионат Европы по фехтованию...

1. В Киеве продолжается чемпионат Европы по фехтованию. Во вторник были разыграны первые награды в командных турнирах. В мужских соревнованиях белорусская сабельная дружина (Александр Буйкевич, Дмитрий Лапкес, Валерий Приемко, Алексей Романович) стала бронзовым призером. В матче за 3–е место наши соотечественники победили сборную Румынии — 45:42. А победу в чемпионате одержали россияне, которые были сильнее обидчиков наших саблистов по полуфиналу французов — 45:29. В 2007 году белорусы были серебряными призерами континентального первенства, а в марте нынешнего года сумели обеспечить себе путевки на Игры–2008 в Пекин. К сожалению, бронза европервенства — не тот результат, который мог позволить нашим саблистам улучшить позиции в мировом рейтинге. 40 зачетных очков, полученных в Киеве, не позволили им подняться выше пятой строки классификации. Это значит, что почти наверняка в четвертьфинале Олимпиады белорусские саблисты сразятся с кем–то из четырех сильнейших сборных — Франции, Венгрии, России или Италии.

2. Состоявшийся 8 июля четвертый этап самой престижной веломногодневки мира «Тур де Франс», представлявший собой индивидуальную гонку с раздельным стартом на 29,5 км, внес заметные коррективы в таблицу общего зачета. Как отмечает БЕЛТА, желтая майка перешла к лидеру германской команды «Герольштайнер» Штефану Шумахеру, который на неполных 30 км сумел опередить ближайшего соперника — люксембуржца Кима Кирхена из американской дружины «Хай Роуд» — сразу на 18 секунд. В общем зачете перед вчерашним этапом преимущество Шумахера над Кирхеном составляло 12 секунд. Белорусские участники «Тур де Франс» пока держатся скромно. 28–летний Александр Кучинский, выступающий за итальянский клуб «Ликвигас», в индивидуальной гонке уступил победителю 2 мин. 43 сек. и показал 62–й результат. В общем зачете он вчера был на 169–й позиции. 25–летний Константин Сивцов уступил лидеру 3 мин. 01 сек. и занял 27–е место. В генеральной классификации он опустился на 126–ю строку. Вчера гонщиков ожидал самый продолжительный этап «Тур де Франс–2008»: 232 км между городами Шоле и Шатору.

3. Ассоциация европейских клубов, в которую входят 103 команды из 53 стран, отклонила предложение ФИФА о лимите на легионеров. Ассоциация полагает, что в этом правиле нет необходимости, и считает его неприемлемым. Клубы планируют играть по тем правилам заявок, которые установлены в местных чемпионатах. Напомним, что ранее президент ФИФА Зепп Блаттер предлагал ввести в национальных чемпионатах правило, согласно которому на поле должно было находиться не менее шести игроков, которые могут выступать за сборную своей страны, и пять иностранцев.