Три новости

В Москве сегодня большой футбол...

1. В Москве сегодня большой футбол. В «Лужниках» пройдет финальный матч Лиги чемпионов между английскими клубами «Манчестер Юнайтед» и «Челси». Эту игру будет обслуживать словацкий арбитр Любош Михел. Накануне матча мнений высказано много, но самые жесткие высказывания были о качестве газона. Английский специалист по газонам Мэтт Фрост, который руководил укладкой поля к финалу Лиги чемпионов, признался, что «полностью расстроен этим проектом и тем полем, которое мы уложили к финалу. Мое главное достижение в том, что я сумел убедить организаторов в замене газона. Если бы матч проводили на старом покрытии, это было бы катастрофой». Больше всего представителей УЕФА расстроил внешний вид газона, на котором заметны большие коричневатые куски выгоревшей травы. Траву рекомендовали подкрасить... Удалось ли дирекции «Лужников» справиться с поставленной задачей, мы узнаем уже совсем скоро. В 21.45 на Первом канале начнется прямая трансляция из Москвы.


2. Вчера футбольная сборная нашей страны отправилась на тренировочный сбор в немецкий Руйт. Там команда проведет подготовку к товарищеским матчам со сборными Германии (27 мая) и Финляндии (2 июня). Главный тренер сборной Бернд Штанге с сожалением отметил, в преддверии первой игры в составе не будет восьми игроков: травмированных Кирилла Павлючека из минского «Динамо», российских легионеров Юрия Жевнова («Москва»), Тимофея Калачева, Алексея Сквернюка (оба — «Крылья Советов»), Артема Радькова («Химки»), Артема Челядинского («Металлург», Запорожье, Украина),  Виталия Кутузова («Пиза», Италия), а также еще одного вратаря «Москвы» Антона Амельченко, которому накануне была сделана операция по удалению аппендицита.  В то же время капитан сборной Александр Глеб не примет участия в матче с финнами. Штанге отметил, что это никоим образом не связано с возможным уходом полузащитника из лондонского «Арсенала». Дело в том, что Александр Глеб провел очень тяжелый сезон в своем клубе, играя во внутренних английских турнирах, а также в матчах Лиги чемпионов, и ему необходим отдых. В последние дни, после завершения сезона в Англии, белорусский полузащитник находился в Минске и тренировался вместе с футболистами столичного клуба МТЗ-РИПО. Любопытно, что, кроме Глеба, с финнами не смогут сыграть и еще несколько белорусских легионеров. Это Егор Филипенко («Спартак», Москва), а также Сергей Омельянчук и Александр Кульчий («Ростов»), которым нужно быть в составах своих клубов.


3. В Северной Америке определились два клуба, которые в финальной серии до 4 побед поспорят за самый престижный трофей профессионального хоккея — Кубок Стэнли. В нынешнем году приз разыграют победитель регулярного сезона «Детройт Ред Уингз» и лучшая дружина Восточной конференции — «Питтсбург Пингвинз». Поединки запланированы на 24, 26, 28, 31 мая и, если потребуется, 2, 4 и 7 июня. 10–кратный обладатель Кубка Стэнли «Детройт» в полуфинальной серии до 4 побед взял верх над «Далласом» — 4:1, 2:1, 5:2, 1:3, 1:2, 4:1. «Питтсбург», становившийся обладателем Кубка Стэнли в 1991 и 1992 годах, в полуфинале уверенно разобрался с «Филадельфией», которая ранее выбила из розыгрыша «Монреаль». Чтобы сломить сопротивление клуба, ставшего обидчиком братьев Костицыных, «пингвинам» потребовалось всего 5 матчей — 4:2, 4:2, 4:1, 2:4, 6:0.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter