Три новости

Несмотря на то, что в Китае цифра «8» считается самой счастливой, организаторы Олимпийских игр в Пекине приняли решение начать соревновательную программу не 8.08.2008 г., а двумя днями ранее.
1. Несмотря на то, что в Китае цифра «8» считается самой счастливой, организаторы Олимпийских игр в Пекине приняли решение начать соревновательную программу не 8.08.2008 г., а двумя днями ранее. Исключение сделано для футбола, который банально не вписывается в 16 олимпийских дней. Тем временем стало известно, что этим изменением в Пекине не ограничились. Талисманы Игр будут переименованы из «Друзей» («Friendlies») в «Фува» («Fuwa»). Это связано с тем, что прежнее название «Друзья» вызывало множество нареканий, будучи предметом горячих споров со дня его появления. Слово «Friendlies» обозначает как людей, связанных дружественными отношениями, так и товарищеские матчи в спорте, где результат не имеет принципиального значения. Помимо этого, паронимами (созвучными словами) слова «Friendlies» являются «friendless» (не имеющий друзей) и «friend lies» (друг лжет). Оргкомитет взамен придумал новое прозвище талисманам — «Фува». Символизирующее счастье, процветание, здоровье, удачу и вдохновение, новое название отображает пожелание китайцев людям всего мира.

2. Состояние вратаря «Челси» Петра Чеха стабилизировалось и уже не представляет угрозы для жизни. Вместе с тем, по словам отца голкипера, после травмы, полученной в субботнем матче с клубом «Ридинг», он пропустит не менее года. Другой вратарь клуба Карло Кудичини, травмированный в той же игре, чувствует себя гораздо лучше и уже выразил готовность сыграть в сегодняшнем матче Лиги чемпионов против «Барселоны».

3. Чемпион мира по шахматам Владимир Крамник прокомментировал идею команды Веселина Топалова организовать матч–реванш в Софии. «При всем моем уважении к Веселину скажу, что есть немало гроссмейстеров, которые тоже хотят побороться за корону чемпиона мира, — Леко, Ананд... Я, кстати, твердо выступаю за классическое определение победителя в ходе матчей. Это наиболее удачная схема. Как действующий чемпион мира я постараюсь помочь ФИДЕ выстроить единственно правильную схему».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter