Три новости

Михаил Авдеев дисквалифицирован. Допинг–тест белорусского тяжелоатлета, завоевавшего бронзовую награду...

1. Михаил Авдеев дисквалифицирован. Допинг–тест белорусского тяжелоатлета, завоевавшего бронзовую награду чемпионата Европы, дал положительный результат на запрещенный препарат — болденон. Таким образом, спортсмену придется вернуть награду чемпионата Европы. Кроме этого, он получил четырехлетнюю дисквалификацию, отсчет которой начался с 14 апреля. Штраф в 5 тысяч долларов придется выплатить и Белорусскому тяжелоатлетическому союзу. Однако, по словам главного тренера национальной команды Александра Гончарова, на подготовке сборной к Олимпиаде дисквалификация Авдеева не скажется. Спортсмен не фигурировал в списках атлетов, которые будут представлять нашу страну в Лондоне.

2. Алина Талай стала победительницей традиционных легкоатлетических соревнований «Мемориал Знаменских». Дистанцию 100 метров с барьерами белорусская бегунья преодолела с новым личным рекордом — 12,79! На пьедестал турнира поднялся также и Алексей Цапик. Он стал вторым в соревнованиях прыгунов тройным с результатом 16,48 метра.

3. Сборная Беларуси по фехтованию на саблях заняла пятое место на чемпионате Европы. В итальянском Леньяно Александр Буйкевич, Дмитрий Лапкес, Валерий Приемко и Алексей Лихачевский в четвертьфинале уступили соперникам из Румынии — 36:45, а в споре за места с 5–го по 8–е одержали победы над французами и украинцами. Чемпионом Европы стала команда России, в финале победившая румынских фехтовальщиков. Напомним, что в 2007 году белорусы уже становились призерами чемпионата Европы и прошлогоднего чемпионата мира. Со сборной также связывают медальные надежды на Олимпиаде в Лондоне.