Три новости

В Хохфильцене завершился третий этап Кубка мира по биатлону...

1. В Хохфильцене завершился третий этап Кубка мира по биатлону. Вновь порадовала Дарья Домрачева. К «серебру» в спринте она добавила третье место в гонке преследования. Дистанцию длиной 10 км с четырьмя огневыми рубежами лидер белорусской сборной прошла за 32 мин. 36,9 сек., допустив 3 промаха. Первой финишировала россиянка Ольга Зайцева — 31 мин. 52,2 сек. (0 промахов), а второй была шведка Хелена Экхольм — отставание от победителя — 29,31 сек. (1). Финишные позиции остальных белорусских биатлонисток: 31 — Людмила Калинчик — отставание 4 мин. 48,7 сек., 5 промахов; 33 — Анастасия Дуборезова — 5 мин. 5,3 сек., 6 промахов; 40 — Ирина Кривко — 5 мин. 44,9 сек., 1; 51 — Надежда Скардино — 6 мин. 42,5 сек., 6 промахов. В мужской гонке преследования на 12,5 км с четырьмя огневыми рубежами победу одержал немец Андреас Бирнбахер, показавший результат 35 мин. 40,3 сек., не допустивший ни одной ошибки при стрельбе. Всего на 0,2 сек. отстал от лидера легендарный норвежец Оле–Эйнар Бьорндален (0 промахов), а третьим с отставанием на 1,3 сек. был француз Симон Фуркад (1). Единственный представитель Беларуси Владимир Аленишко, стартовавший с 33–й позиции, финишировал 38–м, отстав от победителя на 2 мин. 20,7 сек. (0). Завершала программу этапа воскресная смешанная эстафета. Наша команда в составе Домрачевой, Дуборезовой, Новикова и Абраменко финишировала десятой. Победу одержали биатлонисты России. Четвертый этап Кубка мира пройдет 4 — 8 января 2012 года в германском Оберхофе.

2. Вчера в стенах Дома футбола прошло расширенное совещание по вопросу формата чемпионата Беларуси–2012. По его итогам было принято решение оставить формат национального первенства без изменений: чемпионат страны, как и в предыдущие два года, пройдет в три круга. Каждая из команд сыграет по 33 матча. Первый тур чемпионата состоится 24 — 25 марта, заключительный — 25 ноября. Отметим, что командам разрешено проводить стартовые туры первенства на полях с искусственным покрытием. На совещании также были рассмотрены и другие вопросы. Так, матчи 1/4 финала Кубка страны состоятся 17 — 18 марта. Матч за Суперкубок Беларуси между БАТЭ и «Гомелем» предположительно состоится 5 марта.

3. Сборная Беларуси по мини–футболу вышла в плей–офф отборочного турнира чемпионата мира–2012. В чешском Брно, где проходили соревнования 6–й квалификационной группы, подопечные Валерия Досько заняли второе место, выиграв у сборных Голландии — 2:0 и Турции — 7:1, но уступив чешской дружине — 2:5. Итоговое положение команд: Чехия — 9 очков, Беларусь — 6, Голландия — 3, Турция — 0. Чехи и белорусы завоевали путевки в нокаут–раунд мирового первенства. Жеребьевка пар плей–офф состоится 11 февраля 2012 года в Загребе, а сами матчи пройдут в марте — апреле. Соперниками нашей команды могут стать сборные Испании, Италии, России, Португалии, Сербии и Украины. Финальная часть чемпионата мира, в которой примут участие 24 команды, пройдет в ноябре 2012 года в Таиланде.