Три новости

По итогам сезона Беларусь получила 4 лицензии в шоссейных велогонках на лондонскую Олимпиаду–2012...

1. По итогам сезона Беларусь получила 4 лицензии в шоссейных велогонках на лондонскую Олимпиаду–2012. Три спортсмена смогут выступить в групповой гонке, а еще один выйдет на старт гонки с раздельным стартом. Максимальную квоту в групповой гонке — 5 спортсменов — получили страны, расположившиеся с 1–го по 10–е место в мировом рейтинге (World Tour). По 4 места досталось сборным, обосновавшимся на 11 — 15–й позициях. В зачет шли элитные соревнования, в которых участвовали велоклубы дивизиона Про–тур. В нынешнем сезоне в сильнейших командах планеты выступали только 4 белорусских гонщика — Константин Сивцов («Хай роуд», США), Василий Кириенко («Мовистар», Испания), Бронислав Самойлов («Мовистар», Испания) и Александр Кучинский («Катюша», Россия). Начало сезона складывалось для них неплохо, и летом наша страна в мировой классификации поднималась на 16–е место. Однако затем дела пошли на спад, и в итоге Беларусь, набрав 86 баллов, откатилась на 21–ю строку. Благодаря 2–й позиции Евгения Гутаровича в индивидуальном рейтинге Евротура Беларусь получила еще и одно место в гонке с раздельным стартом, в которой выступят всего 40 участников.

2. В Вильнюсе завершился чемпионат мира по самбо. Обладателями золотых наград в составе нашей сборной стали Дмитрий Базылев (весовая категория до 68 кг), Екатерина Прокопенко (до 60 кг), Анжела Паим–Красковская (до 64 кг) и Юлия Борисик (свыше 80 кг). «Серебро» завоевали Степан Попов (до 74 кг), Магомед Абдулганилов (до 82 кг) и Юрий Рыбак (свыше 100 кг). «Бронза» досталась Елизавете Моисеенко (до 80 кг), Андрею Курлыпо (до 52 кг) и Марии Кузнецовой (до 72 кг). В командном зачете сборная Беларуси заняла второе место вслед за Россией. В шестерку лучших вошли также команды Украины, Грузии, Болгарии и Казахстана.

3. На хоккейном Кубке Президентского спортивного клуба юниорская сборная России в решающем матче победила «Юность» — 4:2 и второй год подряд стала победительницей турнира. В матче за третье место сборная Словении одолела словаков — 3:0.