Три новости

В среду были сыграны матчи 13–го тура чемпионата страны по футболу...

1. В среду были сыграны матчи 13–го тура чемпионата страны по футболу. Продолжили свою беспроигрышную и «сухую» серию футболисты БАТЭ, обыгравшие в Бобруйске «Белшину» — 1:0. На 6–й минуте гол в свои ворота забил Юрий Дручик. Минское «Динамо» победило в столичном дерби «Минск» — 2:0. Оба гола записал в свой актив полузащитник Антон Путило, отличившийся в концовках обоих таймов — на 43–й и 89–й минутах игры. «Партизан» уступил дома «Шахтеру» — 0:2 (Дмитрий Комаровский, 40, Иван Денисевич, 79). Это уже 11–е поражение минчан в нынешнем первенстве при двух ничьих. Брестские динамовцы после четырех поражений кряду сумели одержать победу — в Жодино они взяли верх над торпедовцами — 1:0 (Николай Януш, 79). «Днепр» в гостях у гродненского «Немана» выиграл — 2:1 (Дмитрий Турлин, 50, Владимир Юрченко, 76; Дмитрий Коваленок, 92+). Единственная ничья была зафиксирована в Новополоцке, где «Нафтан» разошелся миром — 0:0 — с соседями из «Витебска».

2. На проходящем в Москве чемпионате Европы по боксу определились все участники полуфиналов. Среди них и четыре представителя Беларуси. Первым из них сегодня на ринг спорткомплекса «Мегаспорт» выйдет Сергей Куницын (весовая категория 57 кг), который встретится с Денисом Макаровым, представляющим Германию. В весовой категории 69 кг соперником Магомеда Нурудинова будет французский боксер Алексис Вастин. За выход в финал в весовой категории 75 кг Николай Веселов сразится с россиянином Артемом Чеботаревым, а в супертяжелом весе — свыше 91 кг — серебряный призер Олимпиады–2004 Виктор Зуев встретится с украинцем Романом Капитоненко. Отметим, что все участники полуфинальных боев уже обеспечили себе бронзовые медали континентального первенства. На прошлом чемпионате Старого Света у белорусских боксеров было три награды. Обладателем «золота» в Ливерпуле–2008 был Магомед Нурудинов (69 кг), а «серебро» завоевали Вазген Сафарьянц (60 кг) и Сергей Корнеев (81 кг).

3. Хоккеисты «Чикаго Блэк Хокс» впервые за 49 лет завоевали Кубок Стэнли, обыграв в финальной серии плей–офф «Филадельфию Флайерс» — 4:2. Шестой матч серии до четырех побед, ставший в итоге решающим, «ястребы» выиграли в овертайме со счетом 4:3. Победную шайбу на пятой минуте дополнительного периода забросил серебряный медалист Олимпиады в Ванкувере в составе сборной США Патрик Кейн. Обладателем приза самому ценному игроку стал 22–летний капитан «Чикаго» Джонатан Тэйвс, набравший 29 очков в 22 матчах. Примечательно, что до главной серии на этот раз добрались команды, которые в последние десятилетия не добивались серьезных успехов в НХЛ. Так, «Чикаго» в последний раз выигрывал Кубок Стэнли в 1961 году. До этого на счету клуба были только две довоенные победы — в 1934 и 1938 годах. «Филадельфия» же последний раз завоевывала главный титул в 1975 году, после чего шесть раз уступала в финалах.