Три новости

Кубок страны по футболу вчера «испек» первую громкую сенсацию сезона...

1. Кубок страны по футболу вчера «испек» первую громкую сенсацию сезона. Гомельский ДСК снял скальп с самого минского «Динамо». Причем проделал это с особым цинизмом. Первая встреча 1/4 финала, напомним, завершилась выездной победой минчан 2:0, так что особых трудностей у динамовцев не намечалось. А тут еще на 42–й минуте Сергей Кисляк забил гомельчанам третий гол. Однако во втором тайме столичные футболисты недопустимо расслабились, в результате чего пропустили два гола от Сергея Заблоцкого (на 54–й и 59–й минутах). Гомельчанам для общей победы оставалось забить один–единственный мяч, и естественно, что минчане занервничали. На 79–й минуте у «Динамо» был удален Антон Путило, а в добавленное время приговор команде Сергея Гуренко привел в исполнение Владимир Доброволянский. Игра завершилась волевой победой ДСК, который и вышел в полуфинал Кубка страны. Днем ранее место там себе обеспечили «Шахтер», одолевший «Неман» (2:1 и 2:0), «Торпедо», победившее «Нафтан» (2:0 и 3:1) и БАТЭ, оказавшееся сильнее «Партизана» (7:0 и 0:1). Состоявшаяся в офисе ассоциации «Белорусская федерация футбола» жеребьевка разбила команды на такие полуфинальные пары: «Шахтер» — БАТЭ, ДСК — «Торпедо». Матчи этой стадии состоятся 24 и 28 марта, а решающий поединок за Кубок назначен на 23 мая.

2. Последними четвертьфиналистами Лиги чемпионов стали футболисты испанской «Барселоны» и французского «Бордо». Действующий победитель главного континентального турнира «Барселона» в повторной встрече 1/8 финала разгромила у себя дома немецкий «Штутгарт» — 4:0 (Месси, 13,60, Родригес, 22, Кркич, 89). Александр Глеб провел на поле весь матч. В первом поединке этих команд была зафиксирована ничья — 1:1. Французский «Бордо» на своем поле выиграл у греческого «Олимпиакоса» — 2:1 (Гуркюфф, 5, Шамах, 88; Митроглу, 65). В первой игре французская дружина также была сильнее — 1:0. Ранее в четвертьфинал вышли английские клубы «Арсенал» и «Манчестер Юнайтед», немецкая «Бавария», французский «Лион», итальянский «Интер» и российский ЦСКА. Жеребьевка четвертьфинальной стадии состоится сегодня.

3. Дарья Домрачева завоевала медаль в третьей гонке подряд на этапах Кубка мира. Вчерашний спринт в Холменколлене принес ей второе место. Спортивного симбиоза скорости и точности хватило на то, чтобы опередить ставшую третьей шведку Анну–Карин Олофссон–Зидек на 10 секунд, но 4 при этом уступить победительнице — немке Симоне Хаусвальд. Причем порадовала не только Домрачева, но и прибавляющая на глазах Людмила Калинчик, которая в нынешнем сезоне вдруг стремительно приблизилась к элите. Ее стабильно высокие результаты в Ванкувере обнадежили, а на этапах Кубка мира Люда закрепляет успех. Вот и сейчас она оказалась пятой, уступив лидеру 39 секунд. Трудно вспомнить, когда в последний раз две наши девушки попадали в пятерку сильнейших. Надежда Скардино стала 29–й, Ольга Кудряшова, промазавшая один раз, обосновалась на 47–м месте, а Алла Толкач с тремя промахами на 69–й позиции.