Три новости

В Нью–Йорке продолжается Открытый чемпионат США по теннису...

1. В Нью–Йорке продолжается Открытый чемпионат США по теннису. Виктория Азаренко одержала вторую победу. В 1/32 финала она уверенно переиграла чешскую спортсменку Барбору Захлавову–Стрыкову в двух сетах — 6:2, 6:1. В третьем раунде US Open 20–летняя минчанка встретится с итальянкой Франческой Скьявоне. В парном разряде две белоруски уже завершили выступления. Дарья Кустова вместе с Акгуль Аманмурадовой в первом раунде уступила польскому тандему Клаудиа Янс — Алисия Росольска — 6:7, 0:6. Татьяна Пучек и украинка Мария Корытцева также в стартовом матче проиграли немецким теннисисткам Татьяне Малек и Андреа Петкович — 5:7, 1:6. В мужском парном разряде успешно стартовал ветеран белорусского тенниса Максим Мирный. В дуэте с израильтянином Энди Рамом он одержал победу над американской парой Эрик Буторак — Скотт Липски — 6:3, 6:1.

2. После двух дней чемпионата мира по боксу, который проходит в итальянском Милане, в следующий круг вышли трое из пятерых стартовавших белорусских боксеров. Вазгену Сафарьянцу (60 кг) путевка в следующий этап досталась без боя, поскольку его соперник камерунец Ашель Апье не вышел на ринг. А вот дебютант чемпионатов мира Николай Веселов (75 кг) сверхуверенно разобрался с Натаном МакИвеном из Новой Зеландии, позволив тому за весь поединок нанести всего один удар — 27:1. К сожалению, всего одним боем ограничилось первенство планеты для опытного белорусского боксера, чемпиона Европы–2002 Хаважи Хацыгова (54 кг), который в стартовой встрече капитулировал перед представителем Монголии Идэрхуу Энхжаргалом — 7:16. Напомним, что в первый день чемпионата мира успешно преодолел стартовый барьер вице–чемпион афинской Олимпиады–2004 Виктор Зуев, перешедший в более тяжелую категорию (свыше 91 кг). Он взял верх над канадцем Дидье Бенсом — 14:4. Соперником Зуева на второй стадии 7 сентября станет хорват Марко Томашович, который начал турнир с победы над представителем Ирландии Кэталом МакМонаглом (14:5), а вот Михаил Бокатуро (64 кг) свой стартовый бой проиграл.

3. Волейболистки сборной Беларуси, готовящиеся к отборочному турниру чемпионата Европы, успешно провели спарринги в гостях у сборной Чехии. Во втором матче в Опаве подопечные Николая Карполя победили со счетом 3:1. В этой игре наши девушки выступали в ослабленном составе — из–за травм на площадку не смогли выйти Марина Тумас и Ольга Пальчевская. В первом поединке этих команд успех также был на стороне белорусок — 3:2. Отметим, что чешские волейболистки недавно были соперницами нашей команды на последнем этапе квалификации к чемпионату мира и не позволили белорускам выступить в финальной стадии планетарного форума. Сегодня вечером наша команда возвратится в Минск, а затем отправится на тренировочный сбор в Могилев.