Диплом вуза — надежная гарантия трудоустройства и высокого заработка

Три — ноль в пользу Гродненского аграрного

Один из ведущих сельскохозяйственных вузов Беларуси — Гродненский государственный аграрный университет — в этом году отметил 70-летие со дня образования. За это время он подготовил более 35 тысяч специалистов, которые успешно трудятся в сельхозпредприятиях, научных учреждениях, органах государственного управления. Некоторые из них удостоены высоких званий Героя Беларуси и Героя Социалистического Труда.


Ректор Витольд Пестис, рассказывая об истории университета, отмечает, что в 1950 году только в Гродненской области насчитывалось 1272 колхоза. У большинства руководителей хозяйств от четырех до семи классов образования. Специалистов вообще не было. Поэтому и созрело решение о создании в Гродно сельскохозяйственного института. В 1951 году Совет Министров СССР принял такое постановление, его подписал Иосиф Сталин. На первый и второй курс зачислили около 200 человек. Первый выпуск состоялся в 1955‑м: 12 агрономов и 10 зоотехников. Ровно через десять лет сдали в эксплуатацию нынешний главный корпус. Открыли факультет защиты растений и экономический.

В 1999 году вуз посетил Александр Лукашенко. Во время его визита достигнута договоренность об открытии факультета ветеринарной медицины и инженерно-технологического по переработке сельхозпродукции. К 2000 году были созданы необходимые условия для преобразования института в университет.

Теперь действуют новые структурные подразделения, которые известны не только в нашей стране, но и за ее пределами. Например, отраслевая научно-исследовательская лаборатория ДНК-технологий. Она признана лучшей в Беларуси и получила диплом победителя конкурса «Компетентность-2019». Оснащена при поддержке инновационного фонда облисполкома, Государственного комитета по науке и технологиям современным оборудованием, закупленным в западных странах.

Ректор Витольд ПЕСТИС.

— Когда в прошлом году пошла волна коронавируса, нас попросили помочь в определении образцов на наличие COVID-19. Если медуниверситет исследовал 100 образцов, мы — 200. Притом что у них уходило на это два-три дня, у нас — менее суток, поскольку используем современные методики и оборудование с высокой достоверностью. Это помогало и нашим сотрудникам, которые, почувствовав недомогание, спешили в лабораторию, — говорит Витольд Казимирович.

По словам ректора, лаборатория творит чудеса. Оказывается, есть не просто молоко, а А1 и А2. Они отличаются одной аминокислотой. В результате молочные продукты перевариваются по-разному. Молоко А1 отрицательно влияет на иммунную и сердечно-сосудистую системы, увеличивает риски некоторых заболеваний. Молоко А2 абсолютно безвредное, даже полезное. В Австралии, Новой Зеландии, Китае, США и некоторых других странах уже более 10 лет предлагают продукцию из молока А2. Правда, оно дороже в два раза. Лаборатория поможет подобрать животных, которые дают именно такое молоко. В нем заинтересованы некоторые перерабатывающие предприятия, особенно занимающиеся производством детского питания.

Она также может определить, кто из целого класса учеников обладает генами выносливости и может стать перспективным спортсменом или имеет склонность к конкретным заболеваниям в пятом и даже десятом поколении. Кто-то вообще не восприимчив к различным болезням. Часто люди хотят исследовать домашних животных — собак и кошек.

Посему лаборатория очень востребована. Она постоянно расширяется. Если вначале здесь работал один человек, то теперь более 20. На ее базе проходят обучение сотрудники различных организаций из России, Казахстана, других стран.

Заведующий отраслевой биотехнологической лабораторией по репродукции сельскохозяйственных животных Александр ДЕШКО и младший научный сотрудник Татьяна ДРАГУН.

Ректор поясняет, что на базе еще двух лабораторий — биотехнологической по репродукции сельскохозяйственных животных и «Агро-Вет» — планируется создать единый научный центр:

— Ранее мы работали вслепую. Ныне благодаря новым технологиям можем получить от высокопродуктивных коров не одного теленка, а сразу 10—15. Необходимо только из яйцеклетки вырастить эмбрион и пересадить его в низкопродуктивных животных. Это в несколько раз ускоряет селекционную работу, экономит средства. Ранее племпредприятия Беларуси покупали племенной молодняк или племенного быка за рубежом, на что тратили большие деньги в валюте.

Витольд Казимирович констатирует, что нынешняя молодежь больше внимания уделяет материальному вопросу:

— Всегда говорю: «Не гонитесь сразу за большими деньгами. Сначала станьте клас­сными специалистами, тогда деньги сами вас найдут». Подобных примеров достаточно. Однажды мне позвонили из России и попросили прислать специалистов в хозяйство, которое находится где-то между Смоленском и Москвой. Требовался агроном для выращивания сада с перспективой на должность директора. Оклад в переводе на доллары — 2500. Лес рук. Выбрали молодую семью агрономов. Позже узнал, что глава семьи уже работает директором, а его жена агрономом. У них все великолепно. Поэтому если ты получил хорошее образование, умеешь и хочешь работать — нигде не пропадешь.

Престиж университета высок. Выпускники Гродненского аграрного занимают высокие должности даже не по специальности. Среди таковых можно встретить военнослужащего с погонами полковника или заведующего отделом образования горисполкома. К примеру, Дмитрий Кочеровский поет в оркестре Михаила Финберга. Не случайно университет называют вузом широких возможностей.

Хорошо развито тут молодежное движение. Много студий: эстрадной песни, современного танца, театральная и другие. Спортивные секции, театр моды «Милада», вокальный ансамбль «Фолк-modern», команда КВН. Организуют соревнования с привлечением иностранных студентов.

Младший научный сотрудник лаборатории ДНК-технологий Божена МАЗУРЕК.

В этом году самые популярные специальности — инженерно-технологические и экономические. Меньше желающих поступить на агрономический, биотехнологический факультеты и защиты растений. Зато повышенным спросом начал пользоваться факультет ветеринарной медицины. Это понятно: некоторые ветврачи хорошо зарабатывают, открыв собственные лечебницы для кошек и собак.

Не первый год аграрный работает по системе «Университет 3.0». Эта модель подразумевает связь образования, науки и производства с обязательной коммерциализацией знаний (университет — предприниматель). К примеру, четыре сорта хмеля, выведенные местными учеными, реализуются всем желающим. Одновременно их посев позволяет экономить валюту для страны.

Университет активно экспортирует образовательные услуги. Здесь обучаются более 200 иностранных студентов из 25 стран мира. Одно из важных направлений его деятельности — международное сотрудничество. Гродненский аграрный поддерживает связи более чем с 70 зарубежными учреждениями образования из 17 стран. Реализуются совместные образовательные программы. В 2019—2020 годах открыты три филиала в Узбекистане. Готовятся специалисты по системе «2+2»: два года обучения в Узбекистане и столько же в Беларуси. У таких студентов есть возможность получить дипломы о высшем образовании двух государств.

Для углубленной практической подготовки, приближенной к производственным условиям, университет совместно с СПК «Прогресс-Вертелишки» Гродненского района в учебном корпусе «Рыдели» проводит практические занятия для будущих зоотехников и ветврачей. А на опытном поле — для студентов агрономических специальностей. Также кафедрами учебного заведения на базе 22 производственных предприятий создано более 40 филиалов.

— Такое практико-ориентированное обучение позволяет нашим студентам быть чуть лучше других. Наши выпускники также отличаются особым тактом. Важно подготовить не только толкового специалиста, но и человека, чтобы он был всесторонне развитым, тактичным, аккуратным, интеллигентным и хорошим организатором, — заключает Витольд Пестис.

gil@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter