Три нелегальных ружья, сети и мясо дичи обнаружили у браконьера в Копыльском районе

Нелегального охотника задержали у деревни Свидичи Копыльского района, рассказали в Госинспекции охраны животного и растительного мира при Президенте.


Местный житель незаконно подстрелил утку. Птица упала в воду, пока браконьер ожидал, когда ее прибьет к берегу, к месту незаконной охоты успела подъехать рейдовая группа.

Заметив инспекторов, охотник спрятал ружье в камышах. Позже он сказал им, что бросил оружие по частям в воду. Ружье все же нашли, оно оказалось нелегальным, со сбитыми номерами.

В ходе осмотра дома браконьера правоохранители нашли еще два незарегистрированных ружья, также без номеров, и четыре банки пороха, в холодильнике — 15 кг мяса, а во дворе —  кровь и шерсть, предположительно, дикого животного. 

Нарушитель признал, что в декабре тоже ходил на охоту и подстрелил косулю. Выяснилось, что мужчина не является зарегистрированным охотником, не имеет разрешения на использование оружия и на добычу дичи, к тому же он охотился на пернатых в запрещенное время.

Кроме этого, у браконьера нашли 10 рыболовных сетей общей длиной 315 метров.


«За незаконную добычу утки, хранение незарегистрированного оружия и запрещенных орудий лова рыбы нарушителя привлекут к административной ответственности. Добыча косули и хранение пороха — уголовно наказуемые деяния. После проведения экспертиз по этим фактам могут быть возбуждены уголовные дела», — отметили в Госинспекции.

Причиненный охотником вред оценили более чем в 4 тысячи рублей. Ему также грозит внушительный штраф, также, по решению суда, его могут наказать исправительными работами, ограничением или даже лишением свободы.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter