Три на четыре

В Минске протестировали передачу данных по технологии LTE (4G)

Белорусское ЗАО «Белорусская сеть телекоммуникаций» провело в Минске тестирование передачи данных по технологии LTE (4G)

Под этой пока еще малоизвестной широким слоям населения аббревиатурой скрываются технологии четвертого поколения сотовой связи. Несмотря на то, что в нашей стране и 3G-услуги пока еще не развиты на должном уровне, специалисты уверяют, что будущее — за высокими скоростями передачи данных.

А скорости технологии, действительно, впечатляют – передача данных при использовании четвертого поколения связи в теории достигает «космических» 326,4 Мбит/с. Как говорит генеральный директор ЗАО «БеСТ» Озджан Эрмиш, оператор сотовой связи рассчитывает внедрить технологию LTE в Беларуси уже во второй половине 2012-го — начале 2013 года. «Хотя конечная дата старта коммерческого использования технологии в Беларуси зависит от нескольких факторов. В частности, необходимо высвобождение соответствующего диапазона частот. Кроме того, должна снизиться стоимость 4G-модема, которая на сегодня составляет примерно $ 250», — объясняет специалист. Вместе с тем он уверен, что белорусы готовы к внедрению 4G и Беларусь должна стать одной из первых стран мира, где LTE будет запущена.

Пока же компания планирует проведение тестов для организованных групп пользователей. В течение нескольких месяцев всего намечено участие до 10 тыс. человек. Тесты планируется организовать в гостинице «Минск», в здании Министерства связи и информатизации и даже на открытом воздухе. В первую очередь возможность опробовать преимущества 4G получат студенты технических вузов и их преподаватели.

На снимке: новые технологии позволяют смотреть телевидение высокой четкости и 3D-фильмы «без тормозов».

Фото: Юрий МОЗОЛЕВСКИЙ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter