У вегето-сосудистой дистонии три типа

Три маски одной болезни

Вегетососудистая дистония (ВСД) —– одно из самых загадочных, но при этом и самых распространенных заболеваний. Большинство врачей считают ее не тяжелым недугом, а, скорее, совокупностью различных болезненных проявлений, начиная от нарушений работы сердечно–сосудистой системы и заканчивая различными психоэмоциональными расстройствами. ВСД страдают до 90 процентов подростков и людей активного возраста. И женщины —– втрое чаще мужчин, ведь недуг передается по материнской линии.

Считается, что спровоцировать развитие этого заболевания могут частые риниты и ринофарингиты, постоянные стрессы и психо-эмоциональное перенапряжение, избыточное воздействие холода, тепла, ультрафиолета и гормональные сбои, черепно–мозговые травмы и малоподвижный образ жизни, курение и алкоголь. Все это приводит к сбою в работе определенных отделов головного мозга —– он перестает отдавать правильные приказы для четкой работы сердечно–сосудистой системы.

Тонометр подскажет

Вегетососудистая дистония может быть трех типов. Для кардиального характерны боли в области сердца —– резкие, жгучие, колющие. При гипотензивном типе пациенты жалуются на слабость, вялость, сонливость, повышенную утомляемость, зябкость рук и ног, дискомфорт во всем теле, боли в мелких суставах, частые ангины и тонзиллиты, потемнение в глазах, обмороки при низком (ниже 100/60 мм рт. ст.) давлении. Третий, гипертензивный, тип дает о себе знать головными болями (особенно на смену погоды), головокружением, периодическим подъемом артериального давления до 140/90 мм рт. ст.

Чаще всего болезнь протекает по второму типу. Бледность, резкая потливость, падение артериального давления, боли в области живота, тошнота и рвота, снижение температуры тела, плаксивость и раздражительность... В анализах снижен гемоглобин. Из–за ломкости капилляров очень быстро появляются синяки, кровоточат десны.

Лечение ВСД требует комплексного подхода, где фитотерапия играет свою роль. Чтобы улучшить работу сердца, сосудов и укрепить нервную систему, надо увеличить потребление солей калия и магния. Их много в гречке, овсянке, абрикосах, шиповнике, кураге, изюме, моркови, сое, фасоли, горохе, баклажанах, луке, листовом салате, петрушке и орехах.

Если давление низкое, ставку надо сделать на молоко, кефир, зеленый чай, кофе (можно добавить в него несколько поджаренных семян подсолнечника, чтобы смягчить действие кофеина). При повышенном давлении ограничьте употребление соли, вместо чая и кофе пейте витаминные и травяные отвары, компот из сухофруктов, настои шиповника. Почаще включайте в меню нерафинированное оливковое и подсолнечное масла, цитрусовые и специи. Отличные стимуляторы для гипотоников —– женьшень, левзея, заманиха, аралия, китайский лимонник, боярышник, элеутерококк. Общетонизирующе действуют одуванчик, фенхель, тимьян, крапива, золототысячник...

При дистонии по гипотоническому типу очень хорошо помогает следующий сбор:

Сушеница топяная, трава — 10 г

Пустырник пятилопастный, трава — 25 г

Овес посевной, семена — 10 г

Медуница лекарственная, трава — 20 г

Календула лекарственная, трава — 25 г

Ромашка аптечная, трава — 25 г

Хвощ полевой, трава —– 20 г

Брусника обыкновенная, лист — 15 г

Череда трехраздельная, трава — 20 г

Шиповник коричный, измельченные плоды — 50 г

Боярышник кровяно–красный, измельченные плоды — 30 г

Береза повислая, лист — 20 г

Ежевика сизая, лист — 25 г

1 — 2 ст. л. смеси залейте 500 мл кипятка. Настаивайте в теплом месте 1 — 2 часа. Процедите, добавьте по вкусу мед и лимон. Принимайте по 1/3 стакана 5 — 6 раз в день за 15–20 минут до еды.

А этот сбор способствует регуляции всей нейроэндокринной системы:

Ива, кора — 15 г

Подорожник большой, листья — 15 г

Мелисса лекарственная, трава — 10 г

Одуванчик лекарственный, листья — 20 г

Овес посевной, семена — 30 г

Донник лекарственный, трава — 5 г

Хвощ полевой, трава — 10 г

Сушеница топяная, трава — 20 г

Смородина черная, плоды — 50 г

Смородина черная, листья — 5 г

Шиповник коричный, плоды толченые — 50 г

Арника горная, листья — 15 г

Готовим и принимаем, как и предыдущий.

Способен помочь и специальный сердечный состав. Смешайте аптечные настойки боярышника, пиона уклоняющегося, пустырника и арники (2:1:1:1). Принимайте лекарство в течение месяца 3 раза в день за 15––20 минут до еды по 20––25 капель, разводя небольшим количеством воды или капая на сахар. После небольшого перерыва курс можно повторить.

Целебная «заплатка»


При вегетососудистой дистонии по гипертоническому типу показаны фитоаппликации на область почек. Они снизят артериальное давление, усилив мочеотделение и сняв спазм сосудов почек. Эффективно работает этот состав:

Укроп огородный, трава — 50 г

Береза повислая, листья — 50 г

Сушеница топяная, трава — 10 г

Календула лекарственная, трава — 60 г

Ромашка аптечная, трава — 60 г

Пустырник пятилопастный, трава — 50 г

Овес посевной, семена — 10 г

Мать–и–мачеха, листья — 50 г

Сбор перемешайте, возьмите необходимое количество смеси и залейте горячей водой на 30––40 минут. Затем отожмите, заверните в плотную ткань или несколько слоев марли и наложите на область почек. Температура компресса должна быть около плюс 40 градусов. Накройте его клеенкой, затем полотенцем и спокойно полежите 15––20 минут. После кожу не обмывайте, лишь слегка промокните.


Оставшийся от фитоаппликаций сбор или настой можно использовать при принятии ванн. А можно приготовить для купания и специальный состав:

Ежевика сизая, листья — 30 г

Ива козья, кора и листья — 50 г

Ольха черная, листья — 20 г

Сушеница топяная, трава — 40 г

Ромашка аптечная, трава — 50 г

Календула лекарственная, трава — 50 г

Пустырник пятилопастный, трава — 40 г

Смородина черная, листья — 50 г

Брусника обыкновенная, листья — 30 г

Будра плющевидная, трава — 40 г

Девясил высокий, корневище — 50 г

Сырье измельчите и перемешайте. 100 г смеси засыпьте в эмалированную посуду и залейте 3 л горячей воды. Настаивайте в теплом месте 2 часа. Процедите и добавьте полученный настой в воду, температура которой плюс 28––30 градусов. Принимайте ванну перед сном через день по 10 минут, не погружая в воду область сердца. Желательно контролировать пульс и артериальное давление. Курс —– 5––7 сеансов. Но помните: любое лечение требует врачебного контроля!

СОВЕТУЕТ ВРАЧ

Валентина ТУХТО, заместитель главного врача по медицинской части 19-й центральной районной поликлиники г. Минска:

— Какими бы ужасными ни казались симптомы вегетососудистой дистонии, это заболевание практически в 100 процентах случаев имеет хороший прогноз. Поэтому наряду с медикаментозным лечением возможен прием и растительных средств. Это могут быть валериана, пустырник, боярышник, укроп, тмин, календула, мята перечная, барбарис... Все зависит от симптомов. Для гипертонического варианта ВСД лучше подойдет боярышник, а для гипотонического — барбарис. При смешанных формах широко используются комбинации трав (хмель, фенхель и др.). Прекрасные средства для тренировки сосудов — контрастный душ и утренняя зарядка. Главный упор — на разминку мышц шеи, дыхательную гимнастику и подвижность позвоночного столба. Также укрепят гладкую мускулатуру сосудов и вестибулярного аппарата бег трусцой, плавание, велосипед, йога и просто пешие прогулки перед сном.

sad@sb.by

Советская Белоруссия № 27 (25162). Четверг, 9 февраля 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter