ОАО «Белкард» в нынешнем году планирует вложить в обновление более 7,6 миллиона рублей

Три кита успеха

Гродненский завод карданных валов — одно из градообразующих предприятий города. Стратегия завода направлена на модернизацию действующего производства, выпуск новых видов изделий, и в первую очередь тех, что закупались за рубежом. По этим трем основным направлениям — инновации, инвестиции, импортозамещение — и строит предприятие свои планы на будущее.

Начальник управления качества Владимир Чекан и главный технолог Александр Попрукайло. 

Обновились капитально

Идем в цехи вместе с главным технологом ОАО «Белкард» Александром Попрукайло. Он показывает на ярко‑желтые машины:

— Вот эти четыре токарных обрабатывающих центра с цифровым программным управлением для обработки крестовин карданных валов поступили на предприятие в числе последних. Заключены договоры на поставку специальных агрегатных сверлильных станков, проведены процедуры закупки на поставку четырех зубофрезерных станков с ЧПУ. Разрабатываются технические задания, конкурсные процедуры и на другое необходимое оборудование.  
Таким образом набирает обороты реализация инвестиционного проекта, рассчитанного на 2023 — 2026 годы. Всего до 2026 года будет закуплено 26 единиц различного оборудования на общую сумму 23 миллиона рублей. Это позволит организовать почти три десятка новых рабочих мест.
Управление Александра Попрукайло занимается разработкой технологических процессов для основного производства, специалисты проектируют измерительные и режущие инструменты, другие специальные приспособления.

— В прошлом году установили балансировочные станки для карданных валов и передач, ленточнопильные и электроэрозионные станки для инструментального производства, — детализирует главный технолог. — В настоящее время монтируется фрезерный обрабатывающий центр. Кроме оборудования, предусмотренного бизнес‑планом, идет обновление в рамках плана техперевооружения. Во многих цехах ведутся капитальные ремонты и модернизация. Все эти действия направлены на снижение себестоимости продукции, рост эффективности труда. Во главе угла — повышение технического уровня и качества выпускаемой продукции, внедрение ресурсосберегающих технологий.

Заместитель директора Юрий Бекиш.

Ручная работа

Внимание привлекает молодая девушка за пультом управления современного станка, ловко извлекающая из агрегата блестящие детали. Это оператор станков с ПУ Анастасия Бельская.

— Пришла на предприятие после окончания гродненского университета на должность инженера‑электроника, — рассказывает о себе молодой специалист. — Проработала полгода в кабинете, а потом начала вникать в процесс производства. Коллеги показали, рассказали, обучили азам. Понравилось!  
Попросилась освоить новую профессию и прошла обучение прямо на заводе — система наставничества здесь налажена отлично. 
Теперь сама выставляю параметры новой детали, сама решаю, как изготовить опытный образец, когда приходит новое техзадание. Пока у меня 3‑й разряд. Получить самый высокий, 5‑й, планирую в скором времени.

Оператор станков с программным управлением Анастасия Бельская. 

Начальник управления качества предприятия Владимир Чекан подключается к разговору:

— На имидже «Белкарда» положительно сказывается получение международных сертификатов соответствия системы менеджмента качества. Если говорить об уровне дефектности, то в текущем году запланировано снижение этого показателя в гарантийный период эксплуатации до 108 ppm (штук). Это прогноз дефектности одной единицы изделия на миллион выпущенных, и этот показатель уменьшается ежегодно.

Предприятие сотрудничает с надежными поставщиками, которые также работают над внедрением новых технологий, используют новаторские идеи, точно просчитывают источник расходов, формируя основу для совместного успеха. Для сокращения финансовых расходов ведется поиск альтернативных поставок.

— На заводе также функционирует утвержденная Министерством промышленности долгосрочная программа, сформированная с учетом интересов всех предприятий холдинга «Автокомпоненты», — отмечает Владимир Чекан. — На конец прошлого года гарантийный парк составлял 2 миллиона 352 изделия. Гарантия каждого — от года до трех лет.

Оператор станков с программным управлением Денис Ткачук.

Эффективно и прибыльно

В прошлом году «Белкард» инвестировал в основное производство на 70 процентов больше предусмотренного бизнес‑планом. В нынешнем году планируется вложить в обновление более 7,6 миллиона рублей, что в два раза больше, чем в 2023‑м. Оборудование закупается в основном белорусское или китайское. Часть станков уже поступила, начинаются пусконаладочные работы. Словом, идет глубокая модернизация и переоснащение оборудования — только таким образом можно создать современное производство по выпуску автокомпонентов, отмечает директор предприятия Андрей Яночкин:

— Развитие диктует рынок — на постсоветском пространстве альтернативы заводу нет. Основные наши покупатели — заводы по производству автомобильной, тракторной, дорожно‑строительной, сельскохозяйственной, железнодорожной и другой наземной техники различного назначения. Около 70 процентов выпускаемой продукции реализуется на экспорт, в первую очередь в Российскую Федерацию. Немного отгружаем в Казахстан, Узбекистан и другие страны Средней Азии. Объем производства за прошлый год составил 109 процентов к предыдущему году, отгрузили продукции почти на 142 миллиона рублей. Рентабельность продаж — 11 процентов.  
Показатель инновационной продукции в общем объеме производства составляет 35,1 процента. Подстраиваемся под требования потребителя — производить продукцию, которая никому не нужна, нет смысла.
Начальник управления маркетинга Андрей Окулевич говорит о новых разработках:

— Выполняем все заказы силами нашего научно‑технического центра. Специалисты разрабатывают конструкторскую документацию, согласовывают технические условия, изготавливают опытные образцы, после положительного заключения изделие запускается в серию. За последние пять лет разработано 102 новых товарных наименования продукции.

На заводе трудится более 1600 работников. Но потребность в кадрах есть: не хватает токарей, фрезеровщиков, операторов станков с ПУ, ремонтников, инструментальщиков.

— В том числе и это подталкивает нас к внедрению передовых технологий, — уточняет директор. — Например, современным обрабатывающим центром способен управлять один сотрудник взамен десяти. Постоянно ищем, где можно сократить издержки, перераспределить управленческие функции, провести оптимизацию численности персонала. Темп роста заработной платы за прошлый год составил 115 процентов. В начале года средняя зарплата на предприятии была 1730 рублей.

ОАО «Белкард» выпускает широкую номенклатуру изделий: карданные передачи, валы, амортизаторы, тормозные камеры, шарниры, газовые пружины, рулевые тяги, муфты. Кроме того, предприятие оказывает услуги. Например, тестирует карданные передачи автомобилей, тракторов, автобусов и другой техники, ремонтирует их.

— На все конвейеры Беларуси идет продукция нашего завода, а главные экспортные партнеры — предприятия группы «Урал», МАЗ, «Ростсельмаш», ГАЗ, КАМАЗ, — говорит Андрей Яночкин. — Если несколько лет назад российские и отечественные производители закупали карданные валы и передачи в Германии, Турции, Украине, то сегодня мы полностью заместили импортные детали. Для выполнения всех требований потребителей в условиях серийного производства требуются нестандартные технологические решения, особая оснастка для обработки, контроля и аттестации, приспособления, основные и вспомогательные материалы. И с этой задачей завод успешно справляется.

vrublevskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter