Три капли под язык

Врачи Беларуси взяли на вооружение новый метод лечения аллергии

Новый метод лечения аллергии взяли на вооружение специалисты Беларуси

Тот, кто знаком с аллергическими заболеваниями не понаслышке, знает, какой это стресс для всего организма. Взять, к примеру, поллиноз. Сначала полгода человек мучается, кашляя, сморкаясь и задыхаясь, а следующие полгода проходит курс лечения более чем полусотней уколов. И у многих такой жизненный уклад, полностью подчиненный болезни, может длиться годами, десятилетиями. Буквально в прошлом году одна из составляющих жизни аллергиков, к счастью, изменилась. Теперь лечение недуга станет более простым и его можно будет проходить даже на дому – в Беларуси «прописался» новый лечебный аллерген.

— С момента образования в стране аллергологической службы вот уже 30 лет подряд пациентам прописывалось одно и то же лечение – аллергены в виде водно-солевых экстрактов, — рассказывает «Р» Людмила Маслова, доцент кафедры аллергологии и профпатологии БелМАПО. — Главный недостаток метода – необходимость частых визитов в аллергологический кабинет, сама процедура инъекции аллергена и риск развития системных побочных эффектов.

Недавно свое решение этой проблемы белорусским специалистам предложили чешские коллеги. И сегодня лечебный аллерген фармпроизводителей Чехии стал в Беларуси самым эффективным и удобным лечением атопических заболеваний дыхательных путей. Терапия этим аллергеном носит название аллергенспецифическая иммунотерапия, иначе говоря — АСИТ.

— Человек получает аллерген инъекцией либо в виде капель, — говорит Людмила Маслова. – По-следнее особенно удобно. Кстати, новый метод применяется уже во всех областных центрах Беларуси. Думаю, у него хорошие перспективы, ведь вдобавок ко всему АСИТ еще и экономически выгоден, в 9 раз дешевле фармакотерапии при аллергическом рините и в 17 раз – при аллергической астме.

Новая терапия назначается при пыльцевой, бытовой аллергиях и при реакции организма на укусы насекомых. Кстати, лечения аллергии на укусы в Беларуси не проводилось вообще, хотя последствия от этого бывают очень серьезные – отеки Квинке и анафилактический шок.

— Терапия каплями проводится двухфазно, — объясняет Людмила Маслова. – Считается, что АСИТ — длительный вид лечения, хотя оптимальная продолжительность его все еще до конца неизвестна. Сегодня оптимальным признан 3—5-летний курс лечения. Эффект успешно проведенного курса длится несколько лет.

По словам специалиста, в Беларуси за последние 20 лет количество жителей, страдающих атопическими заболеваниями дыхательных путей, значительно возросло. Болеют преимущественно люди молодого трудоспособного возраста. Профилактика и лечение этих аллергий, которые составляют 50 процентов в структуре всех аллергических болезней в нашей стране, — одна из наиболее важных задач современной медицины.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter