Источник: Знамя юности
Знамя юности

Директор Национальной школы красоты о возрастных клише и карьере в сфере моды

Три «К» Божены Еремич

«На шутки про блондинок не обижаюсь». Директор Национальной школы красоты о возрастных клише и карьере в сфере моды

Стать руководителем в 22 года? Та еще задача! Однако и она по плечу, если есть цель, желание погрузиться в работу и основательно разобраться во всем, уверена Божена Еремич. В октябре она возглавила Национальную школу красоты. Признается: когда представляли коллективу, видела в глазах некоторых сотрудников застывший немой вопрос: почему она? Действительно, а почему? «Знаменка» познакомилась с молодым руководителем и выяснила, что стало для нее социальным лифтом и какой вклад Божена внесла в создание проекта обновленной Конституции.


К – красота

– Начну с комплимента: отлично выглядите! Много времени уделяете уходу за собой?

– Честно – нет. С переходом на новую должность многому приходится учиться. Помимо массы творчес­ких вопросов нужно решать еще и экономические, и юридические, поэтому сейча­с с головой погружена в работу. Но, конечно, я считаю, что  уход за собой очень важен для девушки: от того, сколько сил и ресурсов вложишь в себя в 20 лет, зависит, как будешь выглядеть в 40. Мой ежедневный бьюти-уход состоит из обычных процедур, знакомых каждой барышне: когда прихожу домо­й, обязательно смываю макияж, увлажняю кожу с помощью тоника и крема. По выходным люб­л­ю побаловать себя мас­ками для волос и лица. Абсолют­но ничего сверхъес­тественного.


– А можете позволить себе прийти на работу без мейкапа?

– Исключено. Никогда не было такого, чтобы я пришла на работу без макияжа, с немытыми волосами или в неопрятной одежде. Мама и тетя на личном примере прививали мне это: тщательно следили за собой и учили, что женщина всегда должна хорошо выглядеть, несмотря ни на какие обстоятельства.

Божена с детства неравнодушна к животным

– Нужно ли тратить много денег, чтобы быть стильной?

– Не поверите, но я из категории девушек, которые не слишком жалуют шопинг. Бесконечные кочевания из одной примерочной в другую утомительны. Люб­лю хорошо выглядеть, но порой думаю: зачем столько вещей в шкафу? Одежду, которую давно не ношу, дарю сестре или передаю в волонтерские организации. Не привыкла тратиться и на очень дорогие уходовые средства, декоративную косметику: у меня есть обязательный набор любимых средств, примерно раз в два месяца что-то докупаю. Уверена: если следить за питанием, высыпаться и в целом вести здоровый образ жизни, это положительно скажется на отражении в зеркале, тогда не придется тратить много денег.

– Обижаетесь на анекдоты про блондинок?

– Никогда не давала повода убедиться в справедливости стереотипа о недалекости красивых девушек. В школе училась на отлично – получала одни девятки и десятки. Университет окончила с красным дипломом. Сейчас заочно учусь в магистратуре, планирую поступать в аспирантуру. Зато столкнулась с другим стереотипом. Он касается возраста: кому-то кажется странным, что молодая девушка заняла такую вы­сокую должность. Спокойно отношусь к критике, если она по делу, прислушаюсь к доброму совету. Если услышу шутку про блондинку, не обижусь. Это же юмор.

К – карьера

– Когда вам предложили возглавить На­цио­нальную школу красоты, были ли сомнения: а вдруг не справлюсь?

– Скорее не сомнения, а волнения: переживала о том, какая это серьезная, ответственная и сложная работа, какой у меня будет коллектив, как меня воспримут, хватит ли мне знаний и опыта. Знаю точно: если ты чего-то искренне захочешь и поставишь себе цель, то во всем сможешь разобраться. И неважно, сколько тебе лет. Главное – твое желание и стремление. Что скрывать, погружаться в деятельность школы пришлось очень быс­тро: часто засиживалась с документами до поздней ночи, работала сутками напролет (со студенческой скамьи сохра­нилась привычка корпеть над учебниками по ночам). С первых же дней обсуж­дала с коллегами, какое у них дальнейшее видение развития школы, высказывала свои идеи и поже­лания. Много времени уделила анализу того, как работают модельные агентства за рубежом.

2021-й выдался для Божены Еремич очень насыщенным

– С какими идеями и планами возглавили школу? Что хотелось бы изменить в работе учреждения?

– Хотелось бы открыть филиалы Национальной школы красоты в регионах: там тоже немало молодежи, которая активно интере­суется моделингом. Периодически мне пишут об этом в Instagram. И ведь правда: не у всех детей есть возмож­ность приезжать на занятия в Минск несколько раз в неделю. Кроме того, планируем расширять меж­дународную деятельность, чтобы о школе и наших девушках-моделях узнавали за рубежом. Уже сейчас зани­маемся проектом с италь­янской стороной и ведем перего­воры с китайскими партнерами.

– Одним из ваших первых шагов в новой должности стало заключение соглашения о сотрудничестве с БРСМ. В каких направлениях планируете взаимодействовать с союзом молодежи?

– БРСМ находится в авангарде патриотично настроенной молодежи, к которой причисляю и себя. Думаю, наше сотрудничество будет способствовать сплочению молодых людей. Планируем общий проект, подробности которого пока не стану раскры­вать. В конце декабря у нас пройдет Christmas Fashion Show – ожидаем, что в роли волонтеров и фото­графов в нем будут задей­ствованы и активисты БРСМ. У союза молодежи есть отличный проект – «Королева студенчества Беларуси». Он интересен и нам, будем и здесь выстраивать партнерские отношения.

С первым секретарем ЦК БРСМ Александром Лукьяновым во время акции «Сады единства»

К – Конституция

– В этом году вам доверили ответственную миссию: вы вошли в сос­тав Конституционной комиссии. Расскажите о том, какая работа была проделана за это время.

– Скажу абсолютно без преувеличения: работа была проделана просто колос­сальная. И для меня честь работать в таком соста­ве: в комиссию вошли авторитетные и опытные специалисты. Над каждой статьей и формули­ровкой все члены комиссии без исключения работали часами, все тщательно обсуждали и выверяли, выезжали на диало­говые площадки.

– Насколько значимы изменения, которые будут внесены в обновленный вариант главного закона стран­ы?

– Действительно, значимость этого события сложно переоценить. Кон­сти­туция – Основной Закон государства, на котором бази­руется все остальное зако­нодательство. Любая формулировка, которая будет идти вразрез с существующими нормативными правовыми актами, повлечет их пересмотр и корректировку. Конституция регулирует отношения между государством, обществом и человеком. И очень важно, чтобы все граждане страны ознакомились с тем проектом, который будет вынесен на референдум, обдумали его и про­голосовали.

– Знания, полученные во время учебы на юридическом факультете, пригодились вам во время работы над Конституцией?

– Безусловно. Ныне действующий вариант Кон­­ституции знаю от а до я. По­этому не составило труда разобраться в фор­мули­ровках и терминологии, а также в изменениях, которые предпо­лагается внести в обновленный вариа­нт.

– Какие предложения вносили?

– Выступала с инициа­тивой закрепить сохранение исторической памяти и традиционных семейных ценностей. Вмес­те с другими членами комиссии со­гла­совывали важные аспекты, касающиеся Всебелорусского народно­го собрания и перераспределения полномочий власт­и.

Что в сумочке у Божены Еремич?


– Мою сумку вряд ли можно назвать типичной для девушек. Она очень большая! Зато удобно: в нее вмещается все, что нужно. Больше всего места занимают папки с документами. В отдельном кармашке на молнии хранится паспорт. Ношу с собой косметичку (куда же без нее?). На случай, если понадобится придать волосам более объемный и ухоженный вид, есть баллончик с сухим шампунем и расческа. Хочется собрать воло­сы в пучок – всегда под рукой есть шпильки. С прошлого года в сумочке прописалась медицинская защитная маска. Обязательный атрибут руководителя – стопка визиток. Обожаю делать пометки, поэтому па­рочку текстовыделителей и несколько шариковых руче­к всегда можно отыскать в моей сумке. А сувенир­ная флешка Национальной школы красоты ждет часа, когда подарю ее кому-нибудь.


ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ


♦ В 2020-м с отличием окончила юридический факультет Гродненского государственного университета имени Янки Купалы по специальности «правоведение».

В настоящий момент обучается в магистратуре Гродненского государственного университета имени Янки Купалы по специальности «юриспруденция». Имеет 16 научных публикаций.

Работала преподавателем-стажером на юридическом факультете ГрГУ им. Янки Купалы. Есть опыт работы на государственной службе.

Неоднократно получала грамоты и благодарности, в частности, от государственных органов.

♦ В студенческие годы была руководителем волонтерского отряда, куратором юридической клиники.

♦ Окончила музыкальную школу по классу фортепиано.

derzhanovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter