Три девятки под окном…

В календаре сбежались три девятки...

В календаре сбежались три девятки — очередная красивая дата. Вопреки ожиданиям свадебный бум в Минске не случился. В прошлом году 8 августа, в день трех восьмерок, в брак торжественно вступили 329 пар. На этот раз — всего 52. Возможно, минчане разуверились в магии цифр. Накануне «симметричного» дня мы спросили у разных людей: «А есть ли у вас счастливое число?»

Владимир ПРОКОПЦОВ, директор Национального художественного музея Беларуси:

— Восьмерка для меня — символ бесконечности и совершенства. По изящности и гармоничности среди цифр ей нет равных. Верю, что совпадения в моей судьбе неслучайны — я родился 8 августа 1953 года в 8 часов и 8 минут. Этому числу я посвятил выставку в музее 8 августа прошлого года. На стенах висели восемь полотен, написанных за последние 8 лет. Та выставка длилась, естественно, 8 дней, 8 часов и 8 минут.

Александр КУЛЬ, баскетболист команды «Минск-2006»:

— 9.09.09 — мой день, поскольку комфортным для себя числом считаю девятку. С детства играю под этим номером. Когда был еще мальчишкой, выбрал его интуитивно. Девятки всячески сопутствуют мне по жизни. Например, на моем первом автомобиле был номер 5949, а когда спустя несколько лет регистрировал новую машину, то совершенно случайно достался номер 4959.

Виктор ПЕТРОВ, водитель автобуса 13-го маршрута, г. Минск:

— Не согласен с теми, кто считает число 13 невезучим. Лет 20 назад я работал на маршруте № 87. Однажды передо мной занесло автобус, и каким-то чудом на скользкой дороге мне удалось уйти от столкновения и уберечь пассажиров. Потом водил автобус 25-го маршрута — и снова авария была неминуема, когда прямо под колеса бросился пьяный пешеход. Но и тогда Бог помог. Уже 15 лет я на 13-м маршруте — и никаких опасных ситуаций на дороге не припомню. Мой маршрут подарил мне и супругу. На диспетчерской станции «Славинского» я уже закрыл двери, как вдруг увидел в зеркале бегущую за автобусом женщину и притормозил. Она вошла в салон, поблагодарила меня. А спустя два года мы поженились!

Сергей РОГОЗИН, доцент механико-математического факультета БГУ:

— Моя профессия напрямую связана с цифрами, но нумерологией не увлекаюсь, поэтому и какой-либо зависимости от того или иного числа не наблюдаю. Разве что к числу 11 неравнодушен, поскольку это дата моего рождения. По-моему, глупо всерьез переживать из-за числа в календаре или сочетания цифр в телефоне.

Вадим САВИН, диджей радио «Юнистар»:

— Пожалуй, цифра 13 мне ближе остальных. 13 июля я познакомился с будущей женой. А ровно через год в этот день мы вступили в брак. Помимо всего прочего, это была еще и пятница. А вот в плохие цифры я не верю. Когда жил с родителями, то в номере домашнего телефона читалось 666. Значения этому мы не придавали и номер не меняли.

-------------

КСТАТИ

Число 9 — последнее в ряде первичных чисел. Оно символизирует окончание цикла. Нумерологи называют этот день благоприятным для завершения ранее начатых дел. Считается, что люди, рожденные 9-го числа, наделены высоким интеллектом и могут добиться выдающихся успехов в разных видах творчества.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter