Три белорусских мушкетера отправятся в Пекин

Впервые на Олимпийских играх выступит команда наших саблистовНа двух последних Олимпиадах честь белорусской сабли в одиночку отстаивал Дмитрий Лапкес (в Сиднее он был 15-м, а в Афинах — 4-м). В Пекине ему уже не будет одиноко. Впервые на олимпийском турнире выступит целая команда белорусских саблистов.

Отбор велся по весьма хитрой схеме. Так, на пяти из семи последних квалификационных турниров белорусская команда попадала в призы. Однако это вовсе не гарантировало ей путевку в Пекин. Решающий момент для наших парней настал в Алжире, где проходил заключительный этап Гран-при. Расклад был такой. Пробивается команда в призовую тройку — быть ей на Олимпиаде, ну а на нет — и суда нет. В итоге Лапкес со товарищи справились с задачей и даже перевыполнили ее. В командных соревнованиях они стали первыми. Благодаря этому Беларусь оказалась в восьмерке стран, которые будут представлены на Олимпиаде целыми командами саблистов. Что касается личного турнира в Алжире, то он тоже оставил приятные впечатления. Дмитрий Лапкес стал 3-м, Валерий Приемко — 8-м (это самый большой успех в карьере 24-летнего саблиста), а Александр Буйкевич — 22-м.
В общем, порадовали все ребята, однако больше всех — капитан белорусов. Около полугода Дмитрий Лапкес не завоевывал наград на крупных турнирах, наконец-то он прервал эту “засуху”. Причем сделал это довольно эффектно. В четвертьфинальном поединке Дмитрий оставил не у дел итальянца Альдо Монтано — олимпийского чемпиона, лидера мирового рейтинга.
— Эта победа важна для меня, особенно в преддверии Олимпиады, — признался корреспонденту “НГ” белорусский капитан после возвращения из Африки. — Если помните, в Афинах именно Монтано преградил мне путь в олимпийский финал. Турнир в Алжире получился тяжелым — он был последним, решающим, от него зависело итоговое распределение мест. Особенно напряженная борьба развернулась в командных соревнованиях. За попадание в четверку сильнейших мы одолели россиян — наших принципиальных соперников, затем побили венгров, действующих чемпионов мира, а в финале — итальянцев, причем мне снова удалось взять верх над Монтано.
— Вы — самый опытный в команде. Не трудно управляться с молодыми ребятами?
— Будучи капитаном, кое-что подсказываю напарникам, однако на командных турнирах никого не надо настраивать. Все ребята у нас достаточно взрослые, и говорить, что они только входят в элиту мирового фехтования, неправильно. К примеру, у 23-летнего Буйкевича уже имеется победа на этапе Кубка мира, долгое время на крупных турнирах он входил в число “сеяных”.
— Команда выиграла этап Кубка мира. Значит, и в Пекине может рассчитывать на медаль?
— Этапов Кубка мира в году шесть, а мы выиграли только один. Каждая из восьми команд, пробившихся в Пекин, будет претендовать там на медаль. За исключением разве что сборной Египта. Вообще же Олимпиада — особые соревнования, которые не поддаются никакой логике и никакому математическому расчету. Что касается меня, в Алжире я наконец-то поймал свое фехтование. Хорошо работали ноги, рука колола, голова думала.
— Как снимали напряжение во время турнира?
— Играли с ребятами в деберц. Эта карточная игра популярна среди шахматистов. Главным специалистом по ней в команде является Саша Буйкевич.
— Команду белорусских саблистов можно назвать дружной?
— Если человек хоть раз увидит, как мы фехтуем вместе, то сразу поймет: мы — настоящая команда и друг за друга горой. За пределами дорожки у нас тоже нормальные отношения. Как и у всех людей, порой возникают разногласия в силу возраста, различных интересов, но это все мелочи.
— Пекинская Олимпиада для вас станет третьей. С какими чувствами ее ждете?
— Так далеко не загадываю. Однако очень приятно, что впервые доведется фехтовать в командных соревнованиях. Две Олимпиады прошел и всегда с завистью смотрел, как сражаются команды других стран.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter