Три белорусские легкоатлетки не выступят на Играх в Токио

Три белорусские бегуньи не смогут представить свою страну на Олимпийских играх в Токио по причине недостаточного количества допинг-проб, взятых у спортсменок после выполнения олимпийского норматива. 

Фото из архива БЕЛТА

Независимый орган по борьбе с негативными явлениями в легкой атлетике (Athletics Integrity Unit, AIU) не разрешил белорусской легкоатлетке Марие Жодик и двум другим представительницам эстафетной команды (Кристине Мулярчик и Анне Михайловой) выступить на Играх XXXII Олимпиады в Токио.

– Наша команда здесь самая большая: планировалось, что она будет состоять из 34 спортсменов. Но есть и потери. Антидопинговое агентство организовывает на таких крупных соревнованиях, как Олимпиада, прохождение дополнительного контроля. То есть наши спортсменки должны пройти три внесоревновательных допинг-теста: причем разница между ними должна быть 21 день. Это невозможно. Наша атлетка Мария Жодик в июне совершила большой скачок и добавила к своему результату 10 см. В выполнении олимпийского норматива она вскочила в последний вагон, но тем не менее по установленным условиям невозможно пройти три дополнительных контроля, – приводятся слова главного тренера белорусской команды по легкой атлетике Юрия Моисевича в Telegram-канале НОК Беларуси.

Он добавил, что пострадали и две атлетки, которые выходят в эстафетную команду, – Анна Михайлова и Кристина Мулярчик. 

По словам тренера, опытные спортсмены находятся под постоянным контролем допинговых структур, а с молодежью ситуация иная. 

Юрий Моисевич заверил, что в эстафете 4х400 у женщин наша команда сформирует новый состав и постарается достойно выступить на соревнованиях 6 августа.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter