Белорус продал почку ради отдыха в Египте

Три белоруса стали жертвами «черных трансплантологов»

В 2008 году в Косово была раскрыта преступная схема по продаже донорских органов. Жертвой «черных трансплантологов» стал и гражданин Беларуси. Такая информация была озвучена в эфире программы «Неделя» на телеканале СТВ.

05.jpg

Мужчине обещали 10 тысяч долларов, однако по факту заплатили лишь 7 тысяч. Нечистые на руку трансплантологи обещали отдать оставшуюся сумму, когда белорус приведет на операционный стол еще одного человека, готового расстаться с почкой.

По словам сотрудников правоохранительных органов, сталкивавшихся с людьми, у которых изымали почки, операции проводились крайне некачественно. Как результат, доноры были буквально исполосованы вдоль и поперек, а затем сталкивались с проблемами со здоровьем.



В течение двух лет, начиная с 2008 года, сотрудники главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Беларуси вместе с коллегами из Украины и Израиля работали над громким делом «черных трансплантологов». Удалось выяснить, что через эту схему всего прошли три белоруса — одного прооперировали в Косово, другого — в Эквадоре, у третьего изъяли почку в Киеве.

В ГУБОПиК МВД констатировали, что никто из пострадавших граждан нашей страны не являлся нищим. Все жертвы «черных трансплантологов» — парни в возрасте около 25 лет. Кто-то являлся предпринимателем, кто-то имел две квартиры. Полученные за изъятые органы деньги тратили на абсолютно банальные вещи — свадьба, двухнедельный отдых в Египте, скутер, ноутбук и т.п.

— Так или иначе, в случае с белорусами основной мотивацией было не заработать как можно больше денег, а скорее убежать от рутины, — отметили в эфире СТВ.

К счастью, после Косово громких дел, в которые попадали белорусы, не было.

 

Подготовил Вадим Шундалов
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter