Источник: Знамя юности
Знамя юности

Денис Мохарев – о победе в конкурсе «Мистер Гомель», увлечении карате и работе инженером по качеству

Три амплуа Дениса Мохарева

Его можно увидеть на подиуме в элегантном костюме, в кимоно на татами и в заводском цеху в спецовке и каске. Три года Денис Мохарев работает на «Гомельстройматериалах» инженером по качеству, а в свободное время участвует в fashion-показах – недавно демонстрировал спортивный мерч «Первого». А еще он чемпион Беларуси по карате-кекусинкай. Причем и спорт, и мода вошли в его жизнь случайно. Даже заявку на участие в конкурсе «Мистер Гомель – 2020» он подал просто ради азарта. И победил. Корреспондент «Знаменки» отправилась на предприятие, чтобы пообщаться с красавчиком фотомоделью, спортсменом и заводчанином (спойлер: и холостяком). 

Думал, уже не позвонят

Через неделю Денис отметит 30-летие. К юбилею успел реализовать себя во многих направлениях, даже получил в этом году диплом Академии управления при Президенте. Осталось обзавестись семьей, но с этим пока не торопится. Парень признается, что к девушкам требований у него не так много, но все же есть обязательные:

– Важно, чтобы она обладала чувством юмора, умела поддержать, была заботливой, понимающей и, конечно, верной.

Думаю, Денис немного лукавит: учитывая, что он работает инженером по качеству, пройти кастинг на роль возлюбленной не так просто. До «Гомельстройматериалов» Денис работал на нескольких предприятиях. И не то чтобы ему нравилось менять трудовые локации – искал именно свое место:

– Помню, как пришел по объявлению на собеседование. Во время общения с представителем предприятия мне все очень понравилось: и условия труда, и уровень оплаты. И я вроде бы устроил работодателя – мне пообещали перезвонить. 

До момента, пока соискателя пригласили на повторное, более детальное собеседование, прошло две недели. Но все получилось, чему Денис очень рад: 

– За три года на нынешнем месте работы я дважды повысил категорию – пришел с третьей, сейчас у меня первая. Обычно для этого требуется вдвое больше времени.


– Как вам это удалось? – интересуюсь.

– Помогли целеустремленность и желание совершенствовать работу завода. Недавно в лаборатории, которой я руковожу, был установлен пресс, проводим его обкатку. Три новых пресса появились и в одном из цехов завода. Сейчас занимаюсь модернизацией лаборатории на Лоевском комбинате строительных материалов, который к нам присоединили в прошлом году.

Еще на заводе Денис подтягивает английский язык – часть продукции отправляется в европейские страны, поэтому документацию потребитель должен получить на английском. Инженер по качеству уверен: 

– Техническую информацию переводить сложно, но зато это мотивирует развиваться. 

Моделинг vs карате?

Листаю страницу Дениса в Instagram. Она наполнена фотографиями с модных показов: строгие элегантные костюмы, яркая спортивная одежда. Среди стильных подиумных снимков – фото на татами. Парень рассказывает:

– Окончил школу, подал документы в Белорусский государственный университет транспорта и стал думать, чем себя занять. Хотелось найти не просто хобби на лето, а интересное дело, которое будет увлекать меня много лет.


Варианта было два, причем кардинально разных: отправиться дефилировать по ковровой дорожке подиума или тренировать тело, силу и выносливость на борцовском ковре: 

– Решил, что вполне можно совмещать оба дела. Еще в школе хотел записаться на бокс, но родители побоялись, что я покалечусь, и отговорили. А когда учился в 11-м классе, мы с друзьями где-то нашли боксерскую грушу и били ее, но мне хотелось не просто вхолостую молотить, а добиваться результатов. Нашел секцию по карате, записался и начал ходить на тренировки. Через три года стал чемпионом Беларуси по кекусинкай. Спорт стал моей страстью – после вузовских пар не шел, а летел на тренировку. Занимался пять лет, потом мой тренер ушел в смежный вид деятельности, а я стал поддерживать физическую форму на турниках и в бассейне. 

В сферу моды Денис попал случайно: увидел объявление о поиске моделей для показа коллекции мужской одежды. Его заметили и стали приглашать на съемки для белорусских, в том числе гомельских брендов. 

– Здорово, что наши предприятия выпускают такую качественную и стильную одежду! – отмечает фотомодель. 

Ради эмоций и адреналина

В 2019 году Денис узнал, что в городе будет проводиться конкурс «Мистер Гомель» и захотел поучаствовать. Идею поддержала девушка и друзья. Стройный, высокий и обаятельный парень кастинг прошел очень легко:

– Помню самый сложный номер конкурса «Свой выход», в котором участники должны были рассказать о себе, своем хобби или работе. Я решил продемонстрировать навыки боевых искусств. Сложность состояла в том, что играла музыка и нужно было выполнить каждое движение и удар в определенный такт. Волновался, что где-то промахнусь, но все получилось. Когда объявляли победителя и прозвучало мое имя, почувствовал огромный всплеск адреналина. Ради этих эмоций стоило вкладываться в ежедневную, порой изнурительную подготовку к конкурсу.

После победы у Дениса появились фанатки – девушки старались познакомиться с «Мистером Гомель» в соцсетях, но красавец на тот момент был занят. Сейчас все усилия амбициозного парня направлены на работу, в которой он видит для себя интересные перспективы, а свободное время тратит на чтение. В топе книги о финансах, психологии и художественная литература. В данный момент читает трилогию Айн Рэнд «Атлант расправил плечи». Ее смысл очень созвучен с мыслями Дениса: роман о том, как важно понять свое предназначение и выбрать правильный жизненный путь.

severyanova@sb.by

Фото из личного архива Дениса Мохарева и Ивана Яривановича
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter