Три Алисы и шляпник Дядя Ваня.

Детский конкурс становится все «чудесатее и чудесатее». Режиссер проекта, заместитель генерального директора Центра культуры «Витебск» Ирина Ковлена работает в фестивальной команде с первого дня и, конечно, знает толк в чудесах.

Режиссер проекта, заместитель генерального директора Центра культуры «Витебск» Ирина Ковлена работает в фестивальной команде с первого дня и, конечно, знает толк в чудесах. Одна жеребьевка чего стоит! Прогулка на теплоходе, встреча с живыми белыми кроликами и погружение в сказочный мир с необычными персонажами – все по Льюису Кэрроллу. Собственно, он и сам будет среди посетителей парка.

– Дети – главные волшебники нашего праздника, ведь это публика, которая не только верит в удивительные вещи, но и готова в них участвовать, – говорит Ирина Ковлена. – Мы сделали все для того, чтобы юные артисты забыли о волнении и погрузились в сказочную атмосферу «Страны чудес». Думаю, любая девочка может превратиться в Алису, и в душе каждого мальчишки живет Белый кролик, зовущий к приключениям, а потому чудеса в программе детского конкурса закономерны, ну, например, не одна Алиса, а сразу три.
– По-моему, такой поворот странен даже для сюжета Льюиса Кэрролла...
– Алиса и в сказке меняется – она то большая, то маленькая, поэтому наш Шляпник, которого сыграет Иван Вабищевич, или, как мы все привыкли его называть, Дядя Ваня выбирает себе напарницу-ведущую по ситуации. В первый день Алису играет московская школьница Алина Кукушкина – девочка, которая озвучивала Машу в мультфильме «Маша и медведь» (Маша и Медведь скачать все серии через торрент), потом к ней присоединится вторая Алиса – Оля Тимошенко, она в прошлом году стала лауреатом Международного детского музыкального конкурса «Витебск». Третья Алиса – Лиза Дрозд, занявшая второе место на детском «Евровидении», приедет к нам из Красноярска. Это же Зазеркалье, и сюжет предполагает любые, даже самые невероятные коллизии. Триста живых сказочных персонажей в комплексе отдыха имени Советской армии – тоже хорошая иллюстрация к крылатой фразе «все чудесатее и чудесатее!», зато такую жеребьевку не забудет ни один маленький конкурсант.
– Триста? Сколько же всего человек задействовано в проекте?
– Всех не сосчитаешь, ведь особенность «Страны чудес» в том, что и зрители – активные участники сказочных событий. А создали интерактивную территорию, в которой нет границы между сценой и зрительным залом, лучшие коллективы Центра культуры «Витебск» и города: Театр игры, ансамбли танца «Зорька», «Егоза», «Радость», ансамбль бального танца «Мозаика», эстрадная студия «Форум», театр песни «Просторы», молодежный театр «Колесо», шоу-группа «Сенсация». Не могу не назвать главных сказочников – это заведующая постановочной частью конкурса Елена Кудлаева, дизайнер по костюмам и художник-сценограф Татьяна Кулешова. А композитор Валерия Фоминова специально для «Страны чудес» написала песню, которая обещает стать лейтмотивом детского «базарчика».
– Ирина Викторовна, участники фестиваля знают вас как главного администратора Летнего амфитеатра. И вдруг – режиссер Международного детского музыкального конкурса...
– Администратор Летнего амфитеатра – это фестивальная должность, а в остальное время я занимаюсь организацией культурно-массовых мероприятий для детей и молодежи. Уже семь лет мы проводим в амфитеатре масштабные детские праздники, посвященные началу и окончанию учебного года, в новогодние праздники спектакли Театра игры едва ли не самые посещаемые в городе. Именно этот народный коллектив, появившийся в 1989 году, первым в стране стал практиковать постановки для дошкольников и младших школьников, где игры естественным образом вплетены в сюжет спектакля. Представляя двадцать лет назад свою театрально-игровую программу на одном из международных конкурсов, мы были единственными, кто использовал то, что сегодня называется «интерактивом», тогда же и родилось название для коллектива – Театр игры. В его репертуаре сегодня 10 спектаклей и театрализованных концертных программ. Так что мы очень хорошо знаем детскую аудиторию, любим с ней работать и умеем превращать в игру самые серьезные вещи на свете, даже такие ответственные, как Международный детский музыкальный конкурс «Витебск–2011».

Представляя двадцать лет назад свою театрально-игровую программу на одном из международных конкурсов, мы были единственными, кто использовал то, что сегодня называется «интерактивом», тогда же и родилось название для коллектива – Театр игры.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter