Три актуальных вопроса по делу Камилы Валиевой

Выездная панель Спортивного арбитражного суда (CAS) рассмотрит дело россиянки Камилы Валиевой до 15 февраля — даты начала личного турнира фигуристок на Олимпийских играх. Накануне Международное агентство тестирования (ITA) сообщило, что допинг-проба Валиевой, взятая на чемпионате России 25 декабря, дала положительный результат на триметазидин, о котором антидопинговая лаборатория в Стокгольме сообщила 8 февраля. Российское антидопинговое агентство (­РУСАДА) наложило на фигуристку временное отстранение. Спортсменка опротестовала решение о временном отстранении 9 февраля. Дисциплинарный антидопинговый комитет ­РУСАДА принял решение отменить временное отстранение, что позволило Валиевой продолжить участие в зимних Олимпийских играх и, в частности, тренировки. Однако МОК и ISU уже заявили, что обжалуют это решение в CAS. Именно для решения таких оперативных вопросов выездная панель Спортивного арбитражного суда в последнее время всегда присутствует на Олимпиадах.

Пока судьи совещаются, журналисты судорожно ищут ответы на свои вопросы.


Триметазидин — это допинг?

Торговое название препарата — предуктал, он производится во Франции. Триметазидин позиционируется как кардиопротектор, метаболик, антигипоксант, повышает обменные энергетические процессы внутри клетки. Вне спорта его назначают в основном пациентам с проблемами сердца, причем с такими патологиями, где требуется увеличить поступление энергии/ресурса в клетку. Российские СМИ сегодня называют предуктал крайне сомнительным допингом (тем более в фигурном катании), хотя общеизвестно, что на нем попалось уже большое количество спортсменов.

Что будет с медалями командного турнира?

«С учетом того, что положительная допинг-проба была взята не во время Олимпийских игр, результаты спортсменки и командного турнира во время Олимпийских игр не подлежат автоматическому пересмотру» — это запись из заявления Олимпийского комитета России.

И действительно. Все источники подчеркивают, что процедура, которая инициирована МОК в отношении Валиевой в настоящее время, касается только временного отстранения. Однако, как сообщает Международное агентство тестирования, ISU сможет принять решение по командному турниру только после решения CAS.
Камиле — 15 лет. Она несовершеннолетняя. По всем законам WADA ее имя никак не должны были называть в случае допинговых нарушений. Почему же тогда Валиева оказалась мишенью всех мировых СМИ?
Это, пожалуй, самый неоднозначный вопрос из имеющихся. Как, собственно, и вопрос о том, почему в лавине всероссийской поддержки фигуристки до сих пор нет ни слова от тех, кто выступал с ней в команднике.

Камила Валиева относится к «защищенным лицам», в соответствии со Всемирным антидопинговым кодексом этот статус распространяется на лиц, не достигших 16 лет, подчеркивает в своем заявлении Международное агентство допинг-тестирования, стороны не обязаны публично раскрывать ее имя или рассказывать о любом деле, в котором она, возможно, замешана. Но! «Видя, что некоторые средства массовой информации не предоставили ей такой защиты и широко освещали дело на основе неофициальной информации после переноса церемонии награждения командного турнира фигуристов, ITA признает необходимость огласить официальную информацию в связи с повышенным общественным интересом».

Еще раз: Камиле — 15 лет. Ни у WADA, ни у МОК, ни у ISU нет четких правил, какие санкции могут применяться к спортсменам до 16, и эта явная брешь во всей системе мирового спорта. Если детям и несовершеннолетним разрешается состязаться со взрослыми, то почему у детей одни антидопинговые правила, а у взрослых другие? От того, как быстро Международный олимпийский комитет и федерации по видам спорта устранят очевидный недостаток в своих протоколах, система мирового спорта зависит куда больше, чем от решения в деле Валиевой. 

* * *

Четвертый вопрос о деле Валиевой мог бы звучать так: «Почему молчит ее штаб?». Тутберидзе, Глейхенгауз старательно уходят от комментариев, лишь множа предположения, что, отказываясь защищать свою воспитанницу, они всего лишь пытаются спрятаться за спиной 15-летней девчонки. Между тем никто не сомневается, что сумасшедшие нагрузки в школе «Самбо-70» устанавливает отнюдь не Камила, и в еде не она себя ограничивает, и пилюльки и добавки не она себе прописывает.

ДОСЛОВНО

Президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков: 

— У меня вызывают серьезные вопросы сроки, которые прошли между 25 декабря, когда была сдана проба в Санкт-Петербурге, и 8 февраля, когда она была обнародована. В соответствии с международными стандартами для лабораторий Всемирного антидопингового агентства срок для загрузки пробы А составляет 20 дней с момента получения образца в лаборатории. Очень странным смотрится тот факт, что из Санкт-Петербурга до Стокгольма проба добиралась практически месяц. У меня это вызывает очень серьезные вопросы, очень похоже, что кто-то придержал эту пробу до момента окончания командных соревнований фигуристов.

Двукратная олимпийская чемпионка Катарина Витт: 

— Камила Валиева — это юная девушка-вундеркинд, которая завораживает весь мир своими атлетизмом и грацией. Ей 15, будучи несовершеннолетней, она тут ни при чем… Как спортсмен вы следуете советам своего окружения — в данном случае тренера и медицинской бригады. Вы просто верите в их знания, что правильно, а что нет! Четверным прыжкам Камила научилась благодаря безмерному труду и смелости. Допинг тут не помогает! И уж точно не с ее артистической харизмой! В любом случае тех взрослых, кто виновен в этой ситуации, нужно отстранить от спорта навсегда!

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter