Трезвым за баранку садись, шофер

Впервые в Беларуси у пьяного водителя конфисковали машину

Впервые в Беларуси у водителя, севшего пьяным за руль, конфисковали машину

Так суд наказал 28-летнего минчанина, который два раза за месяц попался инспекторам ГАИ, будучи подшофе. Сейчас его «фиат» находится на одной из штрафстоянок Первомайского района столицы.

— Кроме того, нарушителю назначено 1,6 года исправительных работ. При этом 20 процентов из заработанного, а это должна быть сумма не меньше одной базовой, каждый месяц будет удерживаться, — рассказывает Екатерина Журимская, специалист по агитации и пропаганде ОГАИ Первомайского РУВД города Минска. — Ему придется выплатить штраф в размере 39 миллионов рублей, он также не имеет права управлять транспортным средством в течение трех лет.

Напомним, 27 октября на МКАД инспекторы ГАИ остановили машину, за рулем которой сидел нетрезвый водитель: в крови у него оказалась одна промилле алкоголя. Позже выяснилось, что 13 дней назад этого же человека уже останавливали за «пьяное» вождение. Правда, тогда он отделался штрафом и лишением водительских прав.

Вину нарушитель, который работает монтажником, признал, добавив лишь, что перед второй «пьяной» поездкой выпил полбутылки пива.

— Сейчас у него есть 10 дней, чтобы обжаловать приговор, — говорит Алексей Кирилюк, старший судебный исполнитель суда Первомайского района Минска. — Если он этого не сделает, документы на машину передадут судебному исполнителю, затем комиссия по работе с имуществом произведет оценку авто, и его выставят на продажу в Торговом доме «Восточный». Сказать точную дату аукциона пока сложно, но, думаю, до нового года машину продадут.

Как оказалось, «фиат» зарегистрирован не на нарушителя.

— То, чей это автомобиль, для суда не имеет значения, — поясняет Тамара Высоцкая, председатель суда Первомайского района Минска. — Ведь по закону изымается машина, которой управлял нетрезвый водитель. К тому же владелец авто никаких претензий не предъявлял. Думаю, этот случай станет хорошим уроком для тех, кто решается сесть нетрезвым за руль.

Кстати, на Гродненщине на данный момент без машины могут оказаться шесть водителей, задержанных «под градусом». Сейчас их дела переданы в суд.

Мы решили спросить у наших читателей, как они относятся к пьяным за рулем?

Ольга ПЕТРОВСКАЯ, секретарь:

— Несколько лет назад такой «шумахер» чуть не сбил мою дочку. Вечером мы возвращались из театра, переходили дорогу на зеленый, и неожиданно из-за угла выскочил «ауди». Марина шла впереди — и просто в доли секунды оказалась на капоте злосчастной машины. Девочку спасло только то, что я, испугавшись, крепко дернула ее за руку и успела оттащить. А водитель отделался лишь штрафом.

Анатолий ШЕВЧЕНКО, главный редактор газеты «Автодайджест», организатор автомобильных гонок в Беларуси:

— К нетрезвым водителям отношусь отрицательно. В этом году я участвовал в эксперименте, во время которого мне надевали так называемые «пьяные» очки. В них человек себя чувствует, словно выпил бутылку водки. Признаюсь, в таком состоянии даже ручку передач находишь с трудом. Я смог объехать фишки только благодаря тому, что вожу машину более 20 лет, к тому же я автогонщик.

Александр СКАЛАБАН, торговый агент:

— Таким водителям не место на дорогах. Так, в 1998 году в багажник моей машины врезались старенькие «жигули». За рулем сидел мужчина лет шестидесяти. Медэкспертиза показала, что он выпил примерно бутылку водки. Тогда еще не ввели автостраховки, и мы год судились, чтобы он вернул нам деньги. Хотя штраф платить ему особо было нечем. В итоге деньги возместила его дочь. Поэтому я обеими руками за то, чтобы наказывать тех, кто садится за руль пьяным.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter