Трезвость ума

В полуфинале Лиги чемпионов «Милан» поверг «Манчестер Юнайтед» и в главном матче сезона вновь встретится с «Ливерпулем»
В полуфинале Лиги чемпионов «Милан» поверг «Манчестер Юнайтед» и в главном матче сезона вновь встретится с «Ливерпулем»

Задушевная вышла партейка — не футбол, а чистые шахматы! Какой шик! Миланская защита и манчестерское нападение, хладнокровие и собранность против безбашенной нахрапистости и молодецкой удали. Победила, как водится, трезвость ума...

Может, оно и справедливо. Криштиану Роналду и Уэйн Руни, конечно, гении в футболе, но рановато им еще при всех раскладах в одиночку команду в финал Лиги чемпионов вытаскивать. Опыт, он сын ошибок трудных, а их на своем коротком футбольном пути эти вундеркинды встречали меньше, чем один Дженнаро Гаттузо в составе «Милана».

Вот это зверь так зверь. Как мог «Милан» проиграть, когда глаза этого итальянца были, как у одержимого, — он ничего, кроме соперников на поле, не видел и временами казалось, что Роналду он просто загрызет. Кстати, и наверняка загрыз бы, не замени его мудрый Карло Анчелотти ближе к финальному свистку, чтобы лидер обороны итальянцев не схлопотал красную карточку. А великолепный Кака, а гладиатор Кларенс Зеедорф, а горец Каха Каладзе... «Милан» вообще напоминал 300 спартанцев, стойких и уверенных в своих силах профессионалов, лихие наскоки соперников для которых — что семечки. Под стать и антураж: многотысячная армия ревущих глоток, жаждущих зрелища, крови и слез. Все это они получили сполна.

«Манчестер Юнайтед», конечно, жаль. Веселая и озорная команда, без сомнения, с огромным потенциалом. Но пока с кулаками лезть на танк им рано. Да и чисто английский финал наверняка не так увлек бы мир, как очередное противостояние «Милана» и «Ливерпуля». Напомним, два года назад в решающей игре «Ливерпуль» проигрывал по ходу встречи — 0:3, но сумел сравнять счет и победить затем в серии послематчевых пенальти. Италия об этом не забыла и ждет реванша. От предвкушения захватывает дух и у болельщиков.

И это не пустой треп, ведь реалии футбола таковы, что, когда после игры миланские игроки и тренеры высыпали на поле праздновать успех, а отчаяннее всех скакал и веселился Паоло Мальдини — живой символ «Милана», — думалось не о потрясающей футбольной карьере этого защитника, а о том, сколько стоят его джинсы и где он припарковал свой «Феррари». Что ж поделать, если поводов написать о новом доме Бекхэма или очередной подружке Руни сегодня значительно больше, чем взахлеб рассказывать о красивом футболе. Потому–то такие игры и надо смаковать по капельке. Даст Бог, финал будет не хуже...

Фото РЕЙТЕР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter