Тревожный фон событий

В Гатово обезврежен бесхозный радиоактивный источник

Операция по обезвреживанию бесхозного радиоактивного источника в Гатово продолжалась более 4 часов

Такое случается. Тысячу раз контролер выполняет какую-нибудь рутинную проверку и на 1001-й, когда никто не ждет, прибор вдруг пронзительно подает сигнал тревоги. Примерно по такому же сценарию развивались события на производстве завода «Вторчермет» в поселке Гатово. После измельчения очередной партии прибывшего на переработку металла сотрудник предприятия, как обычно, измерил фон переносным дозиметром и глазам не поверил: превышение нормы в тысячи раз. Это значит, менее чем за час находящийся рядом человек мог получить годовую дозу радиации. Дальше события развивались стремительно…

— У нас такое ЧП впервые. Поэтому сразу же оповестили руководство, МЧС и санслужбу Минского района. Огородили площадку по периметру и попытались точно определить источник повышенного излучения. Но фонило настолько сильно, что, казалось, радионуклидами загрязнена вся груда металлолома, — вспоминает Сергей Кендыш, инженер по радиационной безопасности. — До сих пор гадаем, откуда мог прийти такой опасный груз. Ответов нет — есть только версии, ведь в сутки к нам прибывает до 500 тонн металла со всего района...

На место вскоре прибыла дежурная смена службы химической и радиационной защиты РОСН МЧС: восемь специалистов и два спецавтомобиля. Площадка оцеплена в радиусе 20 метров, радиационная разведка — и первый результат: уровень естественного гамма-фона на площадке превышен в 6500 раз!

— Мы выяснили, что прибывший на переработку металл вначале прошел через портальный монитор. Именно так проверяют на наличие радиации все железнодорожные вагоны и машины, пересекающие ворота предприятия. Но сработки не было, поэтому лом спокойно отправили на измельчение — в дробилку, — рассказывает Сергей Прибылев, начальник лаборатории Центра химической и радиационной защиты РОСН МЧС. — После этого металлическую массу вы­грузили на открытой площадке, где ее еще раз проверили дозиметром и нашли превышение. Это может означать, что поначалу источник излучения находился в биологической защите, позже она была разрушена…

Спасатели боялись только одного: если источник поврежден и произошло радиоактивное загрязнение территории, то на дезактивацию уйдет не один день, а количество радиоактивных отходов при этом может исчисляться тоннами… Но худшие опасения, к счастью, не подтвердились. Спектрометр явно указал на цезий-137, а широкодиапазонный датчик затем определил самую высокую мощность излучения на участке диаметром метр. Из него специалисты РОСН и начали выбирать фрагменты и выносить их на отдельную площадку для сортировки.

— В конечном счете мы обнаружили часть металлической трубы длиной 13 и диаметром 3 см. Уровень радиационного фона вблизи находки составлял 1450 мкЗв/ч, а это ни много ни мало почти в 15 000 раз выше среднего естественного радиационного фона в Минске. Позже был обнаружен, предположительно, и фрагмент биологической защиты, в которой находилась трубка. Но ни там, ни здесь не было никаких опознавательных маркировок. Можно предположить, что источник использовался в измерительной технике или в системах радиационного неразрушающего контроля, — поясняет Сергей Прибылев. — Чтобы убедиться в том, что именно эта находка — причина повышенного фона, с помощью дистанционного захвата ее отнесли на значительное расстояние от груды металлолома. Заодно проверили прилегающую территорию. Все чисто. Опасную находку загрузили в свинцовый контейнер и вывезли на долговременное хранение в КУП «Экорес». Вся операция в общей сложности заняла 4 часа.

------------------------------------

Любопытно

Случай, подобный гатовскому, в последний раз происходил в Беларуси в 2006 году. В гаражном массиве Борисова спасатели обнаружили источник ионизирующего излучения с превышением естественного фона в десятки тысяч раз. Его идентифицировали, извлекли и доставили в пункт захоронения.

------------------------------------

На снимке: идет проверка территории.

Фото: РОСН МЧС

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter