Почему возникают изжога и боль за грудиной?

Тревожные сигналы изнутри

С чем могут быть связаны болезненное глотание и периодические боли за грудиной?

Геннадий Сергеевич, Волковыск

При названных симптомах необходимо обратиться к врачу. Чаще всего они указывают на эзофагит — острое или хроническое воспаление пищевода. Причин его возникновения много.


Острый эзофагит может быть связан с химическими и температурными ожогами, поражениями вирусом герпеса и другими, попаданием инородных тел (кости птицы или рыбы, монеты, пуговицы и даже зубные протезы) или крупных кусков непережеванной пищи. Хронический эзофагит часто связан с желудочно-пищеводным рефлюксом, то есть забросом содержимого желудка в пищевод. Это приводит к повреждению слизистой пищевода.

Такое может случаться и у совершенно здорового человека, но не чаще одного-двух раз в день после еды. Возникновение болезни ускоряют лишний вес, погрешности в питании, в частности, чрезмерное употребление жареной и острой пищи, злоупотребление алкоголем, а также гастрит, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, болезни, возникающие после операций на желудке, холецистит, панкреатит, желчнокаменная болезнь и многое другое.

Как узнать, что это ваша проблема? На это укажут изжога, избыточное слюноотделение, особенно по ночам, тошнота, рвота, отрыжка пищей, кислым или горьким, расстройства глотания, часто сопровождающиеся болью, жгучие боли за грудиной и в подложечной области. Они могут отдавать в шею, межлопаточную область, левую часть грудной клетки (иногда их путают с сердечными болями, с приступами стенокардии и даже инфарктом миокарда). Для постановки диагноза обычно проводятся эндоскопия пищевода и желудка и некоторые другие исследования.

Чтобы не сталкиваться с неприятными ощущениями, следует отказаться от курения и чрезмерного увлечения алкоголем, нормализовать вес. После еды исключить любые нагрузки на брюшной пресс, не носить тугих ремней, резинок и поясов на протяжении ближайших двух часов после приема пищи. Пересмотреть режим питания: есть 4 раза в день малыми порциями, не есть перед сном, исключить из рациона все острые, очень горячие и излишне холодные блюда. Придется забыть о газировке, кофе, цитрусовых, мяте, шоколаде, чесноке, какао, зеленом луке, томатах, жирном мясе и рыбе, птице и молоке, перце, жареной еде, маргарине, желтках яиц, сливочном масле. Впрочем, умеренность в питании всегда полезна.

Юрий Кузьменков, врач РНПЦ “Кардиология”

Сфера интересов доктора — терапия, кардиология, эндокринология. Ждем ваших вопросов, друзья!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter