Тревожные планы

Размещение ядерных объектов вблизи охраняемых природных территорий недопустимо. На состоявшейся недавно сессии Комиссии ООН по устойчивому развитию белорусская сторона высказала особую обеспокоенность относительно намерений Литвы построить вблизи нашей границы и Национального парка “Браславские озера” могильник для ядерных отходов и хранилище для неиспользованного топлива Игналинской АЭС.

В ходе сессии были рассмотрены вопросы взаимосвязи между обеспечением энергией, промышленным развитием и экологической безопасностью государств мира. Заместитель министра экономики Татьяна Старченко, возглавлявшая делегацию Беларуси, призвала включить в заключительные документы сессии рекомендацию запретить размещение ядерных объектов вблизи охраняемых природных территорий.
Дальнейшие совместные шаги по проведению независимой оценки последствий строительства Литвой хранилища ядерных отходов обсудил недавно Постоянный представитель Беларуси при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве Сергей Алейник с директором Европейского регионального бюро ООН по охране окружающей среды (ЮНЕП) Фрицем Шлингеманном. Независимую оценку предполагается осуществить в рамках Инициативы ОБСЕ—ЮНЕП—ПРООН “Окружающая среда и безопасность”.
Позитивный отклик депутатов Бундестага Германии получило обращение белорусского парламента к Сейму Литвы по поводу недопустимости строительства ядерного могильника вблизи границы с Беларусью, отметил вице-спикер Палаты представителей Сергей Заболотец. Он возглавлял белорусскую парламентскую делегацию, которая участвовала в проходивших в Германии мероприятиях, посвященных 20-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС.
Сергей Заболотец сообщил немецким депутатам, что период полураспада радиоактивных отходов, которые предполагается складировать в литовском могильнике, может составлять от 20 до 24 000 лет. В то же время ресурс модулей для их хранения — не более 50 лет, по истечении которых радиоактивность захороненных веществ может быть выше радиоактивности чернобыльских выбросов на территории Беларуси. Немецких парламентариев серьезно встревожила данная проблема. Высказывались опасения по поводу того, что предполагаемое складирование не ограничится отходами с Игналинской АЭС — туда может поступать отработанное ядерное топливо со всей Европы. Прозвучали даже предложения о необходимости вообще отказаться от использования радиоактивных материалов в энергетике.
Тема строительства Литвой ядерного могильника на границе с Беларусью находится и на постоянном контроле белорусского правительства. О проводимой им в этом направлении работе, а также о мерах, предпринимаемых Министерством иностранных дел, Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды, Министерством по чрезвычайным ситуациям и другими ведомствами постоянно информируется глава нашего государства. В ходе состоявшейся несколько месяцев назад встречи премьер-министров Беларуси и Литвы была достигнута договоренность о том, что белорусские эксперты войдут в комиссию, которая рассматривает возможность строительства могильника радиоактивных отходов. Литовская сторона предупреждена, что в случае строительства такого могильника Беларусь примет незамедлительные меры. В соответствии с международной конвенцией по недопущению загрязнения окружающей среды, полноправным участником которой является наша страна, мы имеем все права заявить о намерении предотвратить реализацию этого проекта. В свою очередь правительство Литвы заверило, что белорусская сторона будет полностью проинформирована о принятии решения по размещению ядерного могильника.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter