В октябре в Украине пройдут выборы в местные органы власти

Тревожные ожидания Донбасса

В октябре в Украине пройдут выборы в местные органы власти, которые должны стать поворотным пунктом в реализации минских соглашений по урегулированию конфликта в Донбассе. В соответствии с договоренностями после проведения выборов в местные органы власти должен состояться переход под контроль Украины удерживаемого самопровозглашенными республиками участка границы, а также окончательно определен порядок управления «отдельными районами Донецкой и Луганской областей».

Впрочем, то, что этот пункт соглашений будет реализован, вызывает большие сомнения, и по мере приближения к дате выборов напряжение нарастает. Драматизм ситуации придает и то, что срыв выборов в Донбассе будет означать и фактический срыв всего минского процесса, завершить который планировалось до конца 2015 года. Это в свою очередь повышает риски возобновления вооруженного противостояния.

Причины взаимного непонимания между Киевом и самопровозглашенными республиками по-прежнему кроются в совершенно разных трактовках ими минских соглашений. ДНР и ЛНР настаивают на том, что Киев должен согласовывать с ними как процедуру выборов, так и дальнейший статус в составе Украины. Киев же по-прежнему уклоняется от прямого контакта с самопровозглашенными республиками и обставляет возможность проведения выборов на их территории дополнительными условиями: вывод из Донбасса всех «незаконных вооруженных формирований» и передача границы. По сути, Киев настаивает на добровольной самоликвидации ДНР и ЛНР, после чего, по мнению украинской стороны, в Донбассе и могут быть сформированы местные органы власти, а также определен режим самоуправления, который, однако, никакого «особого статуса» не предполагает.

Более того, на подконтрольных Украине территориях Донбасса Киев намерен сформировать «новую донецкую украинскую элиту». По словам главы Донецкой ОГА П.Жебривского, «осознание дончанами себя как украинцев — это стержень, на который должны нанизываться все остальные наши мероприятия. Поэтому первая наша ключевая задача — формирование новой украинской донецкой элиты». Также Жебривский анонсировал «постепенную, не грубую, не через колено» украинизацию школ и детских садов Донбасса. Очевидно, такие действия и риторика Киева идут совершенно вразрез с требованиями политической и культурной автономии, на которых настаивают ДНР и ЛНР. 

В этих условиях выработать согласованную позицию по выборам практически невозможно. Киев заявил, что не будет проводить выборов на подконтрольных ДНР и ЛНР территориях. Самопровозглашенные республики со своей стороны дежурно обвиняют Киев в срыве мирного процесса и намерены проводить выборы самостоятельно. В ДНР выборы в местные органы власти намечены на 18 октября, в ЛНР — на 1 ноября.

Естественно, итоги этих выборов, если они состоятся, украинской стороной признаны не будут, что поставит судьбу минских соглашений под вопрос. Попытки нащупать какой-то компромисс в рамках консультаций контактных групп, которые проходят в Минске, результатов пока не дали. Так, представитель ЛНР В.Дайнего предложил перенести выборы в Донбассе на 21 февраля 2016 года, очевидно, рассчитывая, что эта отсрочка даст шанс для нахождения взаимоприемлемой формулы. Однако такое решение предполагает продление действия минских соглашений на следующий год. Официальный Киев пока решительно отказывается от такой возможности.

Каков бы ни был итог, очевидно, что затянувшаяся неопределенность в Донбассе приближается к какой-то развязке. Местные выборы станут той чертой, после которой скрывать невыполнение сторонами мирных договоренностей станет затруднительно. 

В таком случае многое будет зависеть от позиции международных игроков, прежде всего нормандской четверки, которая выступает гарантом минских соглашений. Впрочем, здесь единства также не ожидается. Российский МИД уже заявил, что считает выборы, намеченные в ДНР и ЛНР, не противоречащими минским договоренностям. Позиция Берлина и Парижа, если выборы в Донбассе пройдут без одобрения Киева, скорее всего, будет прямо противоположной. А это значит, что накал страстей вокруг Украины может снова возрасти.

shimoff@rambler.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter