Тревога за пинтой пива

Чехию охватил страх перед иностранцами.
Чехию охватил страх перед иностранцами. Даже предвыборная кампания этим летом прошла под лозунгом защиты национальных интересов.

В пражской закусочной в Медвидку целыми днями не умолкают голоса. Столы заняты шумными подвыпившими туристами, в основном из Германии. Лишь у стойки и кое-где на стоящих вдоль стены скамьях просматриваются свободные места. Но спроси усталый иностранец разрешения присесть, ответом будет отрицательное качание головой. На эту привилегию сможет рассчитывать только чешский посетитель. Неважно, что закусочная находится в туристическом центре города и местный житель выложит здесь вдвое меньше, чем любой турист.

Политические эксперты давно обратили внимание, что атмосферу в пивных барах наполняет страх. Страх перед немецким капиталом и конкуренцией с вьетнамскими торговцами дешевой одеждой. Страх перед ЕС. Перед терроризмом и преступностью. Предвыборная кампания в этом году была пропитана этой темой. Но звучные фразы о защите народных интересов и яркие лозунги мало решали давно назревшую проблему. Опасения чехов только продолжали расти.

"Чехи боятся ЕС, потому что это прежде всего - Германия, - утверждает историк и публицист Томаш Захрадничек. - Я никогда не разделял антинемецких комплексов, но сердечную боль простых людей понять могу". Чехия 300 лет, вплоть до 1918 года, была частью германской империи Габсбургов. С начала 90-х страну ежегодно посещают миллионы туристов. По данным чешской статистической организации, из 4,5 млн. мест, востребованных иностранцами в чешских отелях в 2000 году, 1,5 млн. выкупили немцы. За этот же год из 5,4 млрд. долларов прямых инвестиций 2,3 млрд. поступило из Германии и Австрии. Чехи не могли не оценить денежный приток в государство, но, с другой стороны, работа на немцев их задевает. Уборка за иностранцами в гостиницах и ресторанах заставляет испытывать унижение.

Впрочем, бесконечные дебаты об угрозах на экономику особо не влияли. Уровень безработицы в Чехии удерживается в пределах 8 процентов. По словам главного редактора политического еженедельника "Respect" Петра Голуба, люди чувствуют куда большее удовлетворение от уровня жизни, чем несколько лет назад.

Но каких бы экономических показателей ни добилась Чехия, недоверие к иностранцам не пропадает. Поводов для тревоги хватает. Тот же терроризм совершенно неожиданно стал актуален и для чехов. Дело в том, что в Праге уже 9 лет находится перенесенная из Мюнхена штаб-квартира радио "Свободная Европа", спонсируемая американским конгрессом. С 1998 года радио стало вещать на территории Ирака и Ирана, что было расценено иракскими властями как акт агрессии. Во избежание неприятностей сейчас обсуждается вопрос о перенесении штаб-квартиры в менее людное место. А пока здание охраняют бронетранспортеры и спецназ.

А как в этой ситуации ведут себя политики?

Возглавляющий социал-демократов Владимир Шпидла, обещавший во время выборов защитить национальную идею, не разочаровал своих избирателей. Установилось более тщательное наблюдение за инвестиционными потоками в страну. Чешские СМИ пишут об ограничении деятельности атакующей Чехию украинской мафии, в руки которой все чаще стали попадать национальные достояния. Одним словом, чехи с опаской смотрят на раскрученный маховик интеграции, растворяющий их маленькую страну в глобальном потоке, и приветствуют тех политиков, которые обещают защиту национальной аутентичности.

"Где еще после трудного рабочего дня я смогу поужинать в тихой забегаловке со свойской атмосферой и хорошей компанией? - говорит Захрадничек. - Люди, боящиеся внешнего мира, просто хотят сохранить резко пахнущие, но вкусные сыры из Оломоуца, пиво за две кроны или хотя бы эти несколько свободных мест на стоящих вдоль стены скамьях в переполненном туристами баре".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter