Треугольники традиций. Особенности национального усыновления как повод для подражания

Курбан-Байрам — праздник мусульманский, но и для многих из нас он как минимум знакомый. А для Белорусского детского фонда — почти родной. Уже несколько лет благодаря поддержке общественного объединения “Диалог Евразия” в этот день традиционно проводятся благотворительные акции. В нынешнем году на праздник приехали ребята из десяти детских домов семейного типа.

— Турция чем-то похожа на Беларусь, — рассуждает Ихсан Дилекчи, директор общественного объединения “Диалог Евразия”. — Наша страна также стала родиной для людей разных народов. Спасибо, что в свой праздник мы можем прийти к вам, нашим белорусским друзьям, познакомиться с вашими традициями. Накануне мы были в Дзержинске и Марьиной Горке, там находятся детские дома семейного типа, о которых нам было очень интересно узнать, посмотреть, как в них воспитываются ребята.
Наталья Максимчик приехала на праздник из Копыля, что в Минской области, с двумя доченьками и сыном. “Я сама воспитывалась в детдоме, отсюда, наверное, любовь к большой семье, — рассказывает женщина. — У меня пятеро своих деток и шестеро приемных. Седьмой — уже взрослый, не так давно поступил в вуз. Но он все равно приезжает к нам, поздравляет с праздниками”.
— И какой день у вас самый любимый? — интересуюсь у детей, тут же подбежавших к маме.
— День рождения! — озорно глянул на меня Сашенька. — Мамин!
— Они дарят мне столько подарков! — улыбается женщина. — Вяжут, лепят, рисуют...
— А мы пишем письма Деду Морозу, — вступает в разговор Галина Шило, мама 12 приемных деток. — Когда подросли мои дети, я поняла, что без их беготни, смеха жить не смогу.
У Маргариты Кундиковой и вовсе 32 ребенка:
— Когда все собираемся, не хватает места! Ведь у некоторых из нас уже свои дети... — рассказывает дочь Дарья. — А сейчас в семье четверо дошколят, поэтому мамочка не смогла из родного Кличева приехать на праздник.
— Познакомившись с такими семьями, подружившись с ребятами, признаюсь, мы очень заинтересовались особенностями усыновления белорусских детей, — добавляет Ихсан Дилекчи. — В Турции, насколько я знаю, нет детдомов семейного типа: у нас берут только одного-двух детей. Есть интернаты. Но, думаю, такие детдома — очень удачная форма работы, о которой мы расскажем своим соотечественникам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter