Торговая война между США и Китаем далека от завершения

Третья торговая

Со времен Мао Цзэдуна и Ричарда Никсона личности руководителей Китая и США не имели столь большого значения для развития двусторонних отношений. Си Цзиньпин и Дональд Трамп — сильные руководители, привыкшие добиваться поставленных целей. Каждый из них хочет сделать свою страну великой — Трамп “снова”, Си — без всяких оговорок. Так что рано или поздно они должны были столкнуться — как минимум в торговой войне. 

За последние месяцы президент США в несколько приемов ввел тарифы на китайские товары на общую сумму 250 млрд долларов. Китай ответил тем же, но на сумму куда меньшую — до 110 млрд долларов. И вопрос не столько в том, что Поднебесная не хочет. Ведь ограничивать импорт американских товаров означает подрывать и свою экономику тоже. Например, у компании “Хуавэй”, бесспорного мирового лидера по производству и продаже телекоммуникационного оборудования стандарта 5G, более 2000 поставщиков комплектующих, ключевые — в США. 

С 1 января 2019 года Дональд Трамп пообещал повысить тарифы на остальные китайские товары. Этот шаг стал бы очень чувствительным: ВВП Китая может сократиться на 1%, число безработных увеличиться на 5,5 млн человек, а производства с участием иностранного капитала переместиться в другие страны. Кстати, этот процесс уже начался и пока больше всех от американо-китайской торговой войны выиграл Вьетнам, но свои плюсы (и производства) получили Малайзия, Сингапур и Индия. 

На саммите G20 Си Цзиньпин и Дональд Трамп встретились за обедом, продлившимся два с половиной часа, и за бокалом доброго аргентинского вина договорились, что никакого повышения тарифов 1 января не будет. А будут 90 дней для переговоров, в ходе которых стороны попытаются найти приемлемое для всех решение. Китай уже сделал большой заказ на самолеты “Боинг” (хотя до этого собирался покупать Airbus), согласился покупать американскую сельскохозяйственную и промышленную продукцию “в очень существенных объемах”, сказал, что пересмотрит свой отказ на слияние высокотехнологичных компаний Qualcomm и NXP Semiconductors, если заявка будет подана повторно. Китай также пообещал отменить введенный летом 40%-й тариф на произведенные в США автомобили и установить его на уровне 15% — как для европейских машин. 

Благостную картину китайско-американского примирения омрачил арест в Канаде по запросу США Мэн Ваньчжоу, финансового директора компании “Хуавэй”. Ее обвиняют в том, что компания нарушала американские санкции против Ирана. Арест произошел как раз в тот день, когда товарищ Си и господин Трамп так плодотворно поговорили в Буэнос-Айресе. Китай ответил жестко, но осторожно, арестовав двух работающих на своей территории канадцев. С американцами, надо полагать, переговоры ведутся — непублично, как это и принято у людей и стран, испытывающих друг к другу большой экономический интерес. А тут еще и Дональд Трамп пообещал, что если его вмешательство потребуется, он вмешается. 

Но, уверена, ни Трамп, ни Си не обольщаются: торговая война далека от завершения. Китайская Комиссия по развитию и реформам ужесточает наказания за нарушения прав интеллектуальной собственности вплоть до невозможности получения финансирования теми компаниями, которые эти права нарушают. Нарушение интеллектуальных прав — одна из основных претензий, которую предъявляют США. Что еще будет делать Китай в следующем году? Вести переговоры, больше открывать свой рынок и в то же время искать способы стать самодостаточным в производстве высокотехнологичной продукции — чтобы не зависеть от американских запретов, как это произошло, например, с ZTE. Ну и искать новые рынки для своей продукции. 

Что будут делать США? Давить на Китай, пытаясь остановить попытки стать независимым в производстве высокотехнологичной продукции (ждите новых обвинений в промышленном шпионаже). США наверняка будут стараться изменить и правила международной торговли — именно этим и славен Трамп. И пока что у него почти все получается. 

plesk@sb.by 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter