Третья “ступень” ввысь

Союзное государство осваивает космическое пространство Уже к 2011 году у Союзного государства появится соб-ственная многофункциональная космическая система. Это станет возможным благодаря новой союзной программе “Космос-НТ”. Ее презентация для журналистов состоялась в российском Государственном научно-производственном центре имени Хруничева, расположенном в подмосковном городе Юбилейный.

Программа “Космос-НТ” рассчитана на 2008—2011 годы. Она станет продолжением белорусско-российских программ — “Космос-БР”, реализованной в 1999—2002 годах, и “Космос-СГ”, рассчитанной до 2007 года.
В ходе реализации первой программы была налажена кооперация российских и белорусских предприятий космической отрасли, определены направления работ по изготовлению и отработке макетов и стендовых образцов космических аппаратов.
В рамках второй программы впервые на интернациональной основе и с учетом эффективного разделения труда разрабатываются технологическая и приборная базы для микроспутников дистанционного зондирования Земли, создается наземный сегмент межгосударственной навигационно-информационной системы. Это перспективные съемочные системы с высокими техническими параметрами и низкой стоимостью. Бортовая аппаратура спутников дистанционного зондирования Земли способна обеспечить непрерывный контроль и анализ чрезвычайных ситуаций в интересах двух государств. Кроме того, создается оптико-электронный канал аппаратуры, обеспечивающей получение высококачественных изображений. Разработка такого комплекса съемочных систем с установкой на спутнике послужит основой для единой системы обеспечения космической информацией потребителей Беларуси и России.
В январе—июне 2006 года на финансирование программы “Космос-СГ” из союзного бюджета было выделено более 77 миллионов российских рублей из запланированных на первое полугодие 82 миллионов 660 тысяч.
К моменту завершения программы “Космос-СГ” должны быть изготовлены функциональные узлы перспективного космического аппарата, опытный участок наземного сегмента информационно-навигационной системы, центр архивизации, каталогизации и распределения информации.
В ходе реализации третьей программы “Космос-НТ” будет осуществлен ввод космической системы Союзного государства в опытную эксплуатацию. Планируется, что она сможет обеспечивать органы государственного управления и других потребителей из Беларуси и России информационными услугами, связью, навигационной и мониторинговой информацией, а также предоставлять услуги по дистанционному обучению и специальные услуги.
Космическая система будет состоять из наземного и орбитального сегментов. Наземный сегмент включает в себя систему обеспечения информацией, полученной при помощи космических средств в реальном режиме времени, межгосударственную навигационно-информационную систему и систему дистанционного обучения.
Основой космического сегмента станут перспективные микроспутники, в которых аккумулируются все достижения научно-технической мысли двух государств. Микроспутники “СоюзСат” массой 100—120 килограммов с бортовой аппаратурой нового поколения будут функционировать в течение 7—10 лет. К примеру, космические аппараты дистанционного зондирования Земли “СоюзСат-О” смогут передавать снимки высокого разрешения от 0,5 до 5 метров с периодом обновления наблюдений заданных районов вплоть до 0,1—1 часа.
Примечательно, что многофункциональная космическая система Союзного государства сможет также использовать данные, полученные от российских и международных космических систем связи и ретрансляции, таких как ГЛОНАСС, GPS, Galileo.
Повышенное внимание научным разработкам в сфере спутниковых технологий в Союзном государстве уделяется не случайно. Эти исследования всегда перспективны и имеют важное значение как для общества в целом, так и для экономик Беларуси и России. Именно на основе данных, полученных через спутники, принимаются многие решения в народном хозяйстве.
Вторая попытка
В ходе пребывания в центре имени Хруничева журналистов интересовал, естественно, и вопрос о том, будет ли продолжено сотрудничество Беларуси и России по созданию нового белорусского спутника взамен аппарата “БелКА”, утраченного при аварии ракеты “Днепр”. Напомним, что первый белорусский спутник вместе с 17 другими космическими аппаратами планировалось вывести на орбиту 26 июля 2006 года конверсионной ракетой-носителем “Днепр”, созданной на базе тяжелых стратегических ракет РС-20. Из-за аварии ракеты все спутники были потеряны.
Организации, которые примут участие в создании нового белорусского космического аппарата, будут названы по результатам тендера. Основные технические характеристики спутника и ориентировочные сроки его создания определит рабочая группа, специально сформированная Роскосмосом и Национальной академией наук Беларуси. Планируется, что новый белорусский спутник, как и первый, будет предназначен для решения задач дистанционного зондирования поверхности Земли в интересах различных ведомств — спасателей, геологов,  экологов, синоптиков.
В предварительных условиях конкурса оговаривалось, что оптико-электронную начинку нового спутника будет делать белорусское предприятие “Пеленг”. Среди других претендентов на участие в проекте с белорусской стороны называются УП “Геоинформационные системы”, Объединенный институт проблем информатики и Институт тепло- и массообмена Национальной академии наук Беларуси.
По словам специалистов, благодаря опыту, полученному в ходе создания предыдущего спутника, новый проект удастся реализовать в сравнительно короткие сроки. При этом накопленные знания позволят усовершенствовать технические характеристики аппарата. На территории Беларуси осталась вся необходимая наземная инфраструктура, работает сеть станций приема и обработки спутниковой информации.
В настоящее время ведутся переговоры с представителями ряда российских предприятий космической отрасли. Как минимум три из них уже готовы участвовать в тендере. В частности, при создании нового космического аппарата могут быть использованы наработки российской корпорации “Энергия”, где  создавался первый белорусский спутник.
Однако и Государственный космический научно-производственный центр имени Хруничева уже заявил о своем намерении участвовать в тендере. “У нас есть положительный опыт в создании космических аппаратов связи и дистанционного зондирования Земли”, — отметил генеральный директор   центра Владимир Нестеров.
Носитель для запуска будущего белорусского спутника также пока не определен. Возможно, белорусская сторона не будет  использовать для запуска нового спутника конверсионную ракету-носитель “Днепр”.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter