Кто может пополнить высшую лигу чемпионата страны по футболу

Третий не лишний

Все внимание футбольных болельщиков сконцентрировано на чемпионской гонке. Между тем в первой лиге тоже идет настоящая битва за право в следующем году пополнить элитный дивизион.

Фото из архива.

Напомним, две лучшие команды получат прямые путевки на повышение, а третьей предстоит провести стыковые поединки с клубом, который займет 14‑е итоговое место в сильнейшем дивизионе. Казалось бы, ясность почти полная и никакой интриги нет: первое и второе места практически зарезервировали за собой «Сморгонь» и петриковский «Шахтер», а новополоцкий «Нафтан» уже может готовиться к плей‑офф. Однако есть один важный нюанс, не позволяющий этому пасьянсу сложиться. А именно юридический статус петриковского «Шахтера», который входит в структуру одноименного клуба из Солигорска. А два представителя одного конгломерата не имеют права выступать в одном дивизионе. Это значит, что при любом раскладе «горняки» из Петрикова в следующем сезоне останутся в Д2. Стало быть, шансы новополоцкого «Нафтана» вернуться в элиту без валидольных стыковых матчей возрастают многократно. Как невероятно обостряется и борьба за попадание в нокаут‑раунд: «Островец», «Волна» из Пинска, рогачевский «Макслайн» и даже гомельский «Локомотив» имеют приблизительно равные шансы зацепиться за этот шанс.

Каждая из команд самобытна и способна привнести в высшую лигу что‑то новое и неожиданное. «Островец» растет и развивается так же быстро, как и атомный городок на границе страны, — симпатичная команда со своим лицом и харизмой. «Волна» — главный старожил первой лиги с превосходной инфраструктурой. «Макслайн» — самая медийная команда, умеющая себя красиво подать и неплохо сыграть. Особенно это стало заметно после того, как клуб возглавил ветеран тренерского цеха страны Юрий Пунтус. В последнем туре команда обыграла в Новополоцке «Нафтан» (3:2), чем заметно укрепила веру своих болельщиков, что третьим и совсем не лишним в очереди на повышение окажутся именно парни, представляющие Рогачев. Впрочем, до конца первенства еще шесть туров, так что наверняка случится еще много интересного и неожиданного.

s_kanashyts@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter