Третий — лишний

На «Гомсельмаше» намерены усовершенствовать систему продаж
На «Гомсельмаше» намерены усовершенствовать систему продаж

Несмотря на то, что по сравнению с 2003 годом экспорт предприятия возрос почти в полтора раза, гомельские машиностроители полагают, что вправе рассчитывать на более значительную часть рынка в Евразии, да и на других континентах.

Руководители 65 фирм–дилеров, продвигающих технику «Гомсельмаша» на пространстве от Дальнего Востока до Балтийского моря, съехались в Гомель из России, Украины и Эстонии, чтобы подвести итоги года и спланировать действия на будущее. Это первая столь масштабная встреча дилеров, тем более что таковыми большинство из приехавших стали лишь недавно.

В прошлом году на их долю пришлась четвертая часть зарубежных продаж «Гомсельмаша». По мнению первого заместителя генерального директора объединения Ивана Протуры, этого мало. Гомельчане рассчитывают, что в нынешнем году дилерские центры обеспечат основную часть экспорта. В то же время посредники, специализирующиеся в основном на торговле запасными частями, будут исключаться из «цепочки». Иван Протура рассказывает, что только в России сегодня работает больше 15 тысяч гомельских комбайнов КСК–100, многие из которых старше «нормативного» возраста. Это означает, что на запчастях можно было выручить около 8 миллионов долларов, тогда как дилеры наторговали только на полтора миллиона.

Сами заводчане считают аксиомой то, что их машины экономически превосходят конкурентов, работающих на территории бывшего СССР. Задача дилеров в том, чтобы наиболее ярко продемонстрировать это превосходство. Правда, конкурировать при этом придется с более зрелыми и раскрученными дилерскими сетями других производителей.

Сеть представительств будет расширяться, а каждый дилерский центр, по замыслу гомельских маркетологов, должен стать мини–«Гомсельмашем» — с полным набором услуг для покупателей. «Мы должны не просто показать механизатору, как запускается двигатель, а научить его, как с помощью нашей техники намолотить за сезон 3 тысячи тонн зерна, заготовить 30 тысяч тонн силоса», — объяснил Иван Протура.

По словам генерального директора объединения Валерия Жмайлика, в этом году планируется увеличить экспорт еще как минимум на 40 процентов — в основном за счет новых машин. Столь агрессивные замыслы гомельчан потребуют значительных усилий от каждого из дилеров.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter