Кто подстрекает к протестам предпринимателей?

Третий лишний

В Минске прошла акция индивидуальных предпринимателей. На этот раз у дверей Министерства по налогам и сборам.

Фото Виталия ГИЛЯ.

Что они там ищут? Деятельность рабочей группы по вопросам индивидуальных предпринимателей продолжается и дает результаты. Уже и штрафы для ИП за торговлю товарами без сертификатов планируется уменьшить в 100 раз, и целый ряд проволочек, стоящих на деловом пути, ликвидировать. То есть идет активный диалог, поиск разумных компромиссов. Рутинная и внешне спокойная, но очень важная работа. А вообще, тем, кого потянуло на улицу, не мешало бы оглянуться. И тогда, сняв темные очки, они бы увидели, что господдержка малого и среднего бизнеса всегда была заметной. И это дало свои результаты. Если 12 лет назад доля малых и средних предпринимателей в валовом внутреннем продукте составляла не более 16 процентов, то по итогам 2014–го она превысила 25. К концу пятилетки Минэкономики и вовсе рассчитывает вывести этот показатель на 32 процента. Иными словами, ожидается, что почти треть экономических показателей в стране будет обеспечиваться от предприятий малого и среднего бизнеса. Ну разве это не солидная перспектива для инициативных людей?

Сегодня на рынках и торговых точках картина деловая. Ларьки и магазинчики работают. Правда, люди покупают мало, больше посматривают на «ценники»... Но где здесь причинно–следственная связь между акциями предпринимателей и покупательной способностью населения? И почему к процессу стараются прибиться т.н. «политики»?.. Ведь в диалоге ИП и государства эти люди явно лишние!

15 марта. На акцию предпринимателей в Гродно пришли всего 6 человек.
Фото источник

Спору нет, проблемы в работе малого и среднего бизнеса есть, сам факт создания рабочей группы по вопросам деятельности ИП тому подтверждение. Но ведь нельзя не заметить и другое: превращение бизнеса в голую политику — на руку отнюдь не предпринимателям. А скорее тем, кто пытается, как небезызвестный Статкевич, примазаться к протестам, чтобы напомнить обществу о своем существовании... И старается направить экономические вопросы предпринимателей в русло своих шкурных интересов. Им это просто жизненно необходимо — хотя бы для символичного подрагивания своего рейтинга, долгие годы прочно лежащего на нуле. Но людям деловым брататься с весьма безответственными политиками просто незачем.

ИП вообще–то — народ прагматичный, умеющий считать и свою выгоду, и чужую. Поэтому, правды ради, скажу, что все попытки Статкевича и иже с ним покрасить акции в политические цвета особого успеха не имеют. Даже «политический» БЧБ–флаг не появляется. То, что носит его одна бабушка — она вообще прогуливается с ним даже ночами, — это не в счет; предприниматели понимают, что на митингах вопросы цен и налогов не решаются. Но брутальные попытки Статкевича, Лебедько и прочих господ погреться у чужого костерка выглядят нарочито... Чересчур. ИП должны понимать, что их желают использовать.

osipov@sb.by

Советская Белоруссия № 48 (24930). Среда, 16 марта 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter