Третье возрождение обители

Чудотворную икону Божией Матери «Всех скорбящих радость» передал на вечное хранение Гродненскому Свято-Рождество-Богородичному ставропигиальному женскому монастырю Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в день празднования 15-летия возрождения обители.

История этого монастыря, расположенного в центре древнего Гродно, величава и драматична. Судьба обители менялась в зависимости от положения православия на гродненской земле и политических событий. Дважды за один век она закрывалась, подвергалась  разрушению и осквернению. И вновь возрождалась. 
Одной из главных святынь монастыря является Чудотворная Владимирская икона Божией Матери. 7 октября 1877 года в келье послушницы Наталии Рисицкой свершилось чудо: икона замироточила  и  миро источала в течение полугода. Оно было собрано в особый ковчежец в виде креста, который и сейчас находится при образе.
Война 1914 года сломала весь монастырский уклад. Монастырь закрыли, при эвакуации на восток в первую очередь увозили святыни. Владимирскую икону Божией Матери вывезли в Москву.
Драматической строкой в биографию древней обители вписан и 1960 год. В угоду бредовому хрущевскому желанию «показать последнего монаха» монастырь вновь закрыли, а  сестер вместе с игуменьей принял под свое крыло Жировичский Свято-Успенский мужской монастырь. И только в 1992 году Гродненский Свято-Рождество-Богородичный монастырь в третий раз возродился. 
  В свой престольный праздник – Рождество Пресвятой Богородицы – обновленный монастырь отметил 15-летие. С особым почтением к этому  святому месту гродненской земли относится Патриарх Московский и всея Руси Алексий, который бывал здесь. По  его благословению отныне еще одна святыня будет оберегать монастырь и древний Гродно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter