Третье поколение. В 18 из 22 муниципальных образований Калининградской области есть белорусские землячества

После 1945 года в бывший немецко-прусский Кенигсберг приехали люди из разных областей СССР, в том числе из Беларуси. Елена Коцарева, заместитель председателя совета региональной национально-культурной автономии “Калининградское землячество белорусов”, живет в городе Гвардейске и принадлежит уже к третьему поколению переселенцев. Как она говорит, “в регионе живут люди разных национальностей, все мы тут перемешаны, как карты в колоде, нет “чистых” белорусских семей”. Но все же каждый десятый житель области считает себя белорусом.
В 18 из 22 муниципальных образований Калининградской области существуют отделения землячества. Михаил Иосифович Гриб, председатель совета национально-культурной автономии “Калининградское землячество белорусов” гордится, что землячество имеет свои отделения даже на Калининградской железной дороге и на большом десантном корабле “Минск” Балтийского флота.
В областных городских и районных библиотеках есть отделы, укомплектованные белорусскими книгами. При землячестве действуют три фольклорных ансамбля, два ансамбля белорусской песни и детский вокально-инструментальный ансамбль.
На средства землячества установлен в Калининграде памятник великому белорусскому первопечатнику Франциску Скорине, обустроен на проспекте Кутузова сквер российско-белорусской дружбы, построен российско-белорусский православный храм.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter