Трескучий маршрут

Вчера сотни могилевчан опоздали на работу...
Вчера сотни могилевчан опоздали на работу. Начальник «Гор-электротранспорта» Сергей Монастыренко не скрывает: хотя из парка вышли все троллейбусы, но некоторые — с опозданием на 20 — 40 минут. В результате обрыва на линии минут на 40 было приостановлено движение и на одном из маршрутов — «притормозили» сразу 5 машин. Перебои, пусть и несущественные, были и в работе автопарка. «Чтобы автобусы не замерзли, мы прогревали их целую ночь, делая небольшие перерывы, — говорит директор Могилевского автопарка N 1 Владимир Клепченков. — Пока ситуация под контролем, но мы создали специальный штаб, и все работники автопарка будут трудиться в круглосуточном режиме. Машины ночами станем прогревать без перерыва».

Кстати

В эти дни резко вырос спрос на валенки. Так, на могилевских рынках это сейчас самый ходовой товар. Берут их (обычно в комплекте с галошами) не только старики, но и молодежь — в основном продавцы, торгующие на открытых рынках. Заинтересовались покупатели и шапками–ушанками. Причем не только из ондатры и норки, но и из некогда очень популярного кролика. А почему бы и нет? Польза–то от такой шапочки тройная: и макушке тепло, и уши не мерзнут, и подбородок в мягком меху греется!

Поступают жалобы на плохое отопление. Но еще предстоит проверить, насколько претензии обоснованны, хотя настораживает, что вновь неоднократно в числе объектов, обделенных теплом, фигурируют школы и детские сады. Повторю: в то, что сообщали некоторые звонившие, откровенно, не очень верится: мол, дети вынуждены находиться в помещениях, где температура не превышает 14 — 15 градусов. Это вряд ли...

Мы попытались проверить такой тревожный сигнал и позвонили в одну из гимназий Дзержинска. В некоторых классах, как жаловался «анонимный» читатель, приходится постоянно включать для отопления калориферы, поскольку батареи не греют. И все равно, мол, «холодно, дети болеют». Директор гимназии Михаил Довнар подтвердил, что проблема действительно существует, хотя она и не так остра. Этот руководитель лишь неделю как возглавил учебное заведение, но предпринял уже немало усилий, чтобы исправить ситуацию. Промывка батарей, к сожалению, не дала нужных результатов, поэтому калориферами действительно пока приходится пользоваться. Остается уповать на помощь местного предприятия ЖКХ, директор которого Владимир Шостик пообещал предпринять для разрешения застарелой проблемы все необходимое.

Остальные обращения, поступившие в редакцию, мы переадресовали в местные органы власти. Судить об эффективности их действий будем по ответам и, главное, реальному состоянию дел. Так что если ситуация у кого–то из наших читателей не улучшается — звоните в редакцию по «горячему телефону» 287–19–51.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter