«Трещит Варюха — береги нос…»

Нас снова ждут температурные качели

Нас снова ждут температурные качели

Начало прошлой недели в Беларуси было относительно теплым, а к выходным похолодало. В субботу, например, ночная температура понизилась от -3 до -9, в некоторых районах от -10 до -15, а кое-где в Могилевской области и до -16 — -17 градусов.

На этой неделе температурный график снова повторится. Сначала ожидается относительно теплая погода, затем станет холоднее.

— Погоду в Беларуси по-прежнему будут определять циклоны Атлантики, — рассказала «Р» Лариса Санкевич, начальник сектора долгосрочных прогнозов Республиканского гидрометцентра. — Один за другим они будут передвигаться по северу Европы на восток, принося на континент влажный океанический воздух.

В течение ближайших суток температура воздуха в Беларуси ожидается примерно от -3 до +3, 14 декабря ночью в отдельных районах до -5, а

15 декабря на западе днем до +4 — +5 градусов. Днем — осадки в виде снега, мокрого снега и дождя, местами слабый туман и гололед. 13 и 15 декабря будет сильный порывистый ветер.

Во второй половине недели температура воздуха в стране значительно понизится. В результате в выходные дни днем термометры будут показывать от -3 до -9, ночью столбик опустится до отметок от -5 до -10, при прояснениях до -11 — -16 градусов. Так же в конце недели ожидаются осадки, в основном в виде снега, а на дорогах — гололедица.

И наконец, информация для тех, кто любит проверять погодные приметы. Сегодня день Андрея Первозванного. В этот день слушают воду: тихая вода – хорошая зима, шумная – предстоят морозы, бури и метели.

А в грядущую субботу по народному календарю будет день Варвары. «Трещит Варюха – береги нос и ухо», «на Варвару ясный день – жди мороза» — гласит народная мудрость.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter