Трещит по швам

Берлинский кинофестиваль подвел итоги

Берлинский кинофестиваль подвел итоги


Несмотря на то, что в основной конкурсной программе 59-го Берлинского кинофестиваля присутствовали фильмы сразу четырех классиков мирового кино - Анджея Вайды, Бертрана Тавернье, Клода Шаброля и Тео Ангелопулоса, фестиваль был признан зрителями и критиками одним из самых неудачных за последнее время. Низкое качество программы удивило всех. Упреки директору фестиваля Дитеру Косслику граничили с требованиями его же отставки. По общему мнению, нынешний "Берлинале" получился скучным и политизированным, став заложником собственной творческой концепции, ориентированной не на художественный поиск, а на провокационность социально-политического вызова.


Председатель жюри, голливудская актриса Тильда Суинтон, в свободное от просмотров время бродившая по Берлину в черной меховой ушанке, попыталась спасти ситуацию и изобразила "хорошую мину" при плохом кино. Две награды за дебют и Гран-при жюри под ее руководством присудило картине "Гигант" Адриана Биньеса. А перуанский фильм Клаудии Льосы "Молоко скорби" стал обладателем главного приза - "Золотого медведя". Пересказать на страницах газеты сюжет провокационной картины Клаудии Льосы (на снимке) язык не поворачивается. Приведем лишь один из ключевых отзывов о фильме "Молоко скорби": "Прирожденный магический реализм здесь лишен художественной спекуляции, хотя сюжет может показаться - особенно в пересказе - бредовым. Все дело в мощности режиссерского воображения, которое выглядит спонтанным, как и положено органическому таланту".


"Серебряного медведя" за лучший сценарий были удостоены Орен Моверман и Алессандро Камон за фильм "Посыльный", в котором Вуди Харрельсон играет армейского офицера, посланного сообщить о гибели одного из солдат его родственникам. Награды в актерских категориях получили Биргит Минихмайр ("Все остальные") и Сотиги Койяте ("Река Лондон"). Приз имени основателя фестиваля Альфреда Бауэра поделили фильм "Гигант" и драма ветерана кино Анджея Вайды "Сладкая погоня".


Апофеозом политизированности "Берлинале" стала традиционная акция "Кино в борьбе за мир". Для участия в ней в Берлин специально приехали актеры Бен Кингсли, Катрин Денев, Леонардо Ди Каприо и Михаил Горбачев с внучкой. На благотворительной гала-церемонии "Кино за мир" Михаил Сергеевич вручил приз "За деятельность на ниве природозащитного кино" актеру Леонардо Ди Каприо, который выступил продюсером и сценаристом фильма "11-й час". Звезда "Титаника" не сдерживал своей растроганности тем фактом, что приз ему вручает "человек, своими руками делавший историю".


Уже на протяжении многих лет Ди Каприо всерьез занимается проблемами экологии. Он продюсировал короткометражные фильмы "Глобальное потепление" и "Планета воды". 10 лет назад актер основал свой экологический фонд, а теперь строит экокурорт на собственном острове в Карибском море. Любопытно, что в жилах Леонардо течет и русская кровь. Его бабушка Елизавета Смирнова в свое время эмигрировала из России в Германию.


Но если звезду Голливуда широта интересов только красит, международному фестивалю она придает несколько комические оттенки. Кажется, "Берлинале" окончательно запутался в своих предпочтениях и уже не знает, за что ратовать: гендерное равноправие, экологическое равновесие или просто хорошие фильмы. Многие кинопрокатчики уже давно махнули на "Берлинале" рукой и за крепкими кинохитами предпочитают ездить на фестивали в Канны или Венецию. А это значит, что в нашем прокате ни "Гиганта", ни "Молоко скорби" ждать не приходится. Довольно приличные экранные копии лент - победителей "Берлинале" уже сейчас продаются на пиратских DVD-развалах. Разумеется, нелегитимно...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter